Педагогическая мастерская

Материалы к урокам

7. Обучение грамоте неговорящих детей с умеренной умственной отсталостью

На компьютерную версию учебного пособия "Обучение грамоте неговорящих детей с умеренной умственной отсталостью" на основе невербальных средств коммуникации. Пособие предназначено для усвоения ребенком средств общения на в процессе проведения комплексных уроков-занятий по обучению грамоте. В зависимости от целей и задач, решаемых на уроках по обучению грамоте, данное пособие может использоваться как самостоятельное, на основе которого строится весь урок по обучению грамоте, как часть учебно-игровой деятельности детей в процессе обучения грамоте. Обучение грамоте проводится с пятью-шестью учащимися со сложной структурой дефекта, с детьми с умеренной умственной отсталостью (в соответствии с наполняемостью классов для детей с умеренной умственной отсталостью в школе 8-го вида).

10. Пособие по черчению

Работа представляет собой мультимедийный продукт, состоящий из: учебного пособия, включающего теоретический материал, практические и тестовые задания, а также занимательный материал по черчению; методического пособия для учителя, включающего календарно-тематическое планирование и программу курса, рекомендации к тестам и заданиям. Пособие может быть использовано непосредственно в работе с учащимися на уроках для изучения нового материала, организации самостоятельной работы, повторения и обобщения знаний, а также для самостоятельных занятий, ликвидации пробелов во внеурочное время. Использование данного пособия будет способствовать повышению у учащихся интереса к далеко не самому любимому предмету "Черчение", превращая его в популярную "Компьютерную графику".

14. Региональная характеристика мира

Цель работы создать компьютерную поддержку раздела "Региональная характеристика мира" в курсе экономической и социальной географии мира (10 класс), а не справочник "Страны мира". Поэтому описаны основные экономически развитые, характерные для региона и наиболее интересные (с точки зрения автора) страны. Это Австралия, Австрия, Бельгия, Бразилия, Великобритания, Германия, Греция, Египет, Индия, Испания, Италия, Канада, Китай, Корея, Люксембург, Монголия, Нидерланды, Норвегия, Португалия, США, Финляндия, Франция, Швейцария, Швеция, ЮАР, Япония. При навигации по приложению наблюдайте за курсором, при изменении его со стрелки на указатель смело можете нажимать - переместитесь куда хотели. Презентации по странам все устроены по единому сценарию: статистика - флаг и гимн страны - место на карте - аудио информация по стране на фоне фото. Возврат - кликни по глобусу. Сведения о численности населения взяты в The World Factbook CIA с данными на июль 2003 года для HTML-варианта и с данными на февраль 2003 года для варианта презентаций.