История Российского государства в 12-19вв в Музеях Московского Кремля

Русcкие земли и княжества в 12- середине 15вв

6. Архивольт портала

1501-1503. Москва, Камень белый, теска, резьба, покраска. Архивольт портала собора Чуда Михаила Архангела в Хонех.Через восемь лет после основания Чудова монастыря, в 1365 году, вероятно на месте прежде построенной деревянной церкви, митрополит Алексей "?заложи церковь камену во имя святого архаггела Михаила?". Собор был построен и освещен "?единаго лета?", что свидетельствует о незначительных размерах этого сооружения. Белокаменный храм был расписан и весьма украшен иконами и другими церковными атрибутами. Возможно, изначально, или вскоре после возведения с южной стороны был пристроен придел Благовещения, так как по летописному сообщению князь Дмитрий велел похоронить митрополита, умершего в 1378 году, "в созданной ему церкви близ святого алтаря на десной стороне в храме Благовещения". Некоторое представление о соборе 1365 года дает изображение его на клейме иконы митрополита Алексея, где храм показан с тремя закомарами, видимо четырехстолпным, с одной массивной главой, без подклета, стоящим прямо на земле, и с приделом с южной стороны.По свидетельству "Жития" Алексея, написанного в середине ХV века, в 1431 году свод храма "?от ветхости весьма обвалился", разрушенную церковь разобрали до основания и вскоре полностью перестроили. В том же "Житии" говорится, что вновь построенный собор по размерам уступал первоначальному митрополичьему храму, но был более высоким, так как стоял на двухъярусном подклете: "?высока и зело пространна и прекрасна и трикровна выспрь восходы имея". Здесь сообщается также о постройке митрополитом Алексеем каменной трапезной.

8. Белокаменный Кремль

Москва, возглавившая объединение разрозненных русских княжеств в единое централизованное государство, строилась, хорошела. Однако, деревянная застройка города часто страдала от пожаров. В 1365 году Кремль выгорел дотла. Город нуждался в новых мощных укреплениях, и молодой князь Дмитрий Иванович, внук Ивана Калиты, принял решение возвести каменный Кремль. Это были первые каменные крепостные укрепления Владимиро-Суздальской Рус. Архитектура стен и башен Кремля времени Дмитрия Донского(как стали называть князя после Куликовской битвы) на неизвестна. Можно лишь предполагать, что из восьми или девяти башен пять были проездными и три из них располагались со стороны Красной площади. Строительным материалом служил белый камень из подмосковного села Мячково

9. Белокаменный Кремль. XIV век

3D реконстукция. В 1365 году Кремль жестоко пострадал от очередного пожара. Молодой князь Дмитрий Иванович принимает решение возвести каменные укрепления на Боровицком холме. Всю зиму 1367 года из села Мячково, что находилось в 30 верстах от Москвы, возили на санях известняк, а весной начались строительные работы. В результате в центре Москвы поднялись стены и башни, ставшие первой белокаменной крепостью Северо-Восточной Руси. Стены, окруженные естественной водной преградой и рвом со стороны Красной площади, по мнению исследователей, были высокие и зубчатые, между зубцами ставились заборола, то есть деревянные ставни. Вероятно, белокаменный Кремль имел 8 или 9 башен и 5 из них были проездные. Причем три проездные башни вели в сторону Красной площади. Территория Кремля была еще увеличена за счет напольной части холма и особенно - за счет подола, так как южная часть стены была спущена с бровки холма к его основанию вдоль Москвы-реки. Князь Дмитрий присоединил к Москве целый ряд княжеств, а в отношениях с Золотой Ордой перешел к открытой борьбе за освобождение от ига - прекратил выплату дани Орде. В ответ хан Мамай двинулся большим походом на Русь.

20. Великий князь московский Дмитрий Донской

Роспись Грановитой палаты Кремля. Конец XIX в Князь Дмитрий присоединил к Москве целый ряд княжеств, а в отношениях с Золотой Ордой перешел к открытой борьбе за освобождение от ига - прекратил выплату дани Орде. В ответ хан Мамай двинулся большим походом на Русь. Восьмого сентября 1380 г. на Куликовом поле, у впадения в Дон реки Непрядвы, в ожесточенной битве сошлись русские дружины и полки хана Мамая. Татары были полностью разбиты. Московский князь Дмитрий, под знамена которого встала почти вся Северо-Восточная Русь, за эту победу получил почетное прозвище "Донской" и вошел в историю как один из величайших полководцев Древней Руси. Победа на Куликовом поле вернула русскому народу веру в свои силы, вызвала подъем национального самосознания и культуры. Значительно выросла территория Московского княжества, увеличилось население его столицы, а в кремлевскую сокровищницу стали поступать ценности из казны удельных князей, переходивших на службу к великому московскому князю. Москва стала постепенно осознаваться как преемница древних центров земли Русской - Киева и Владимира, и к началу XV века в Кремле были возведены все архитектурные комплексы, характерные для столичного города.

Показывать ресурсов на странице