История Российского государства в 12-19вв в Музеях Московского Кремля

Книгопечатание

7. Атлас

Представленная карта входила в состав Атласа, составленного фламандским географом, картографом и издателем Абрахамом Ортелием (1527-1598). Первое издание Атласа Ортелия под названием "Teatrum Orbis Terrarum" - "Зрелище земного мира" вышло на латыни в 1570 году в Антверпене, затем последовали переиздания и переводы его на различные европейские языки. Ортелий работал над Атласом всю жизнь, последнее издание, в котором он принимал непосредственное участие, вышло после его смерти в 1601 г. Расширенный впоследствии атлас Ортелия был на тот момент самым популярным и точным и переиздания его продолжались до 1612 года. Абрахам Ортелиус (1528-1598) - известный картограф, создатель, по сути, первого в мире географического атласа "Teatrum Orbis Terrarum", состоящего из 53 карт большого формата с подробными пояснительными страноведческими текстами, которые отразили состояние географических знаний на тот момент. Карты атласа были популярны среди путешественников конца XVI - начала XVII вв.

17. Книга печатная "Учение и хитрость ратного строения пехотных людей"

Иоганн Якоби фон Вальхаузен Книга печатная в деревянном переплете, обтянутом темно-коричневой кожей с тиснением и золочением. печать - Москва. 26.08.1647 г., переплет - Россия. XVIII в. (?) Материал: бумага, дерево, кожа, металл недрагоценный. Техника: печать, гравюра на меди, акварель, золочение, тиснение. Размеры: Книга в переплете: 30,9 х 21,5 х 5,3 см, лист: 27,5 х 19,0 см 177 листов. Книга печатная в деревянном переплете, обтянутом темно-коричневой кожей с тиснением и золочением. В книге 35 гравюр на меди, иллюстрирующих различные моменты пехотного учения. Гравирован также титульный лист: текст помещен в цветочную рамку, внизу в картуше - изображение пехотной баталии, вверху - двуглавого орла. Титульный лист расцвечен киноварью (рамка) и акварелью (картуш).

18. Книга печатная "Учение и хитрость ратного строения пехотных людей"

Показывать ресурсов на странице