История Российского государства в 12-19вв в Музеях Московского Кремля

Создание регулярной армии и флота

1. "Портрет Петра I в латах" (поколенный)

Картина. Неизвестный художник С оригинала Натье. XIX в. Место изготовления: Россия. Материал: холст, дерево. Техника: масло. Размеры: Высота: 160,0 см, ширина: 117,0 см. Поколенное изображение Петра I на фоне боевой схватки. Торс изображен почти в профиль, голова повернута к зрителю. Петр представлен в латном доспехе, с голубой муаровой лентой и звездой ордена св. Андрея Первозванного на груди. Левой рукой Петр придерживает рукоять сабли с навершием в виде птичьей головы. В правой вытянутой перед фигурой руке, Петр сжимает маршальский жезл. Под нею - стоящий на возвышении металлический рыцарский шлем, увенчанный красными перьями. На белом присборенном шейном платке - небольшой круглый медальон. Талию Петра опоясыват белый шарф. За фигурой Петра справа - сцена боевой схватки. Портрет выполнен по заказу Н.Б. Юсупова в первой трети XIX.

13. Книга печатная "Учение и хитрость ратного строения пехотных людей"

Иоганн Якоби фон Вальхаузен Книга печатная в деревянном переплете, обтянутом темно-коричневой кожей с тиснением и золочением. печать - Москва. 26.08.1647 г., переплет - Россия. XVIII в. (?) Материал: бумага, дерево, кожа, металл недрагоценный. Техника: печать, гравюра на меди, акварель, золочение, тиснение. Размеры: Книга в переплете: 30,9 х 21,5 х 5,3 см, лист: 27,5 х 19,0 см 177 листов. Книга печатная в деревянном переплете, обтянутом темно-коричневой кожей с тиснением и золочением. В книге 35 гравюр на меди, иллюстрирующих различные моменты пехотного учения. Гравирован также титульный лист: текст помещен в цветочную рамку, внизу в картуше - изображение пехотной баталии, вверху - двуглавого орла. Титульный лист расцвечен киноварью (рамка) и акварелью (картуш).

14. Книга печатная "Учение и хитрость ратного строения пехотных людей"

15. Книга печатная "Учение и хитрость ратного строения пехотных людей"

16. Книга печатная "Учение и хитрость ратного строения пехотных людей"

Показывать ресурсов на странице