«От Руси к России»

1. "От Руси к России" - учебное пособие по отечественной истории I - XVII вв.

Учебное пособие "От Руси к России" предназначено для систематического углубленного изучения раннего периода истории России с использованием возможностей компьютера и ориентировано на учащихся старших классов средней общеобразовательной школы. Широкая информационная база учебного пособия предполагает его использование как в основной средней школе, так и в специализированных гуманитарных классах. "От Руси к России", совмещая в себе функции учебника, энциклопедического словаря, библиографического справочника, исторического атласа, альбома иллюстраций и т. п., может быть использован как для работы на уроках в школе, так и для самостоятельной работы учащихся, а также для самоподготовки учителя. Кроме того, будучи в известной мере самодостаточным, учебное пособие может быть использовано для самообразования. По существу, "От Руси к России" является своеобразной информационной системой по отечественной истории I-XVII вв., что позволяет сочетать содержащиеся в ней ресурсы с разнообразными педагогическими целями. Учебное пособие "От Руси к России" создано на основе опыта преподавания истории в гуманитарных классах Академической Гимназии СПбГУ.