Из фондов Государственной публичной исторической библиотеки

В последнее время возник повышенный интерес к дореволюционной учебной литературе, сохранившейся только в фондах крупнейших библиотек России. Большинство документов, составляющих коллекцию, были рекомендованы для преподавания истории Министерством народного просвещения России, и в настоящее время пользуются повышенным спросом учителей истории. Коллекция включает отрывки из текстов исторических источников, полнотекстовые версии и выборочные главы из учебников и учебных пособий для средних общеобразовательных заведений, отрывки из художественной литературы и иллюстративный материал. Материал предназначен для использования на уроках истории, литературы, МХК. Ресурсы коллекции могут быть использованы на уроках, при изучении элективных курсов обществоведческого цикла, в проектной деятельности учащихся, для написания творческих работ, а также для самообразования учащихся во внеурочное время. Тематическая подборка ресурсов поможет учителю разнообразить учебный процесс, ввести в ход урока интересный дополнительный материал, как текстовой, так и иллюстративный, что будет способствовать повышению мотивации учеников при изучении истории.
[Карточка ресурса]

При использовании материалов сайта ссылка на Единую коллекцию ЦОР обязательна.

Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.