Планирование к учебнику ?Литература. Начальный курс?, 7 класс, Беленький Г.И.

Путешествие без расстояний
Минувшее проходит предо мною?
Урок 3. Лермонтов М. Ю. Перенесемся в XVI век. Строки истории. "Песня про царя Ивана Васильевича?". Чтение I части
Урок 4. Лермонтов М. Ю. "Песня про царя Ивана Васильевича?". Анализ I, II частей
Урок 5. Лермонтов М. Ю. "Песня про царя Ивана Васильевича?". "Песня?" и устное народное творчество. Анализ III части
Урок 6. Толстой А. К. "Василий Шибанов" (для чтения и обсуждения)
Урок 7. Гоголь Н. В. О писателе. Историческая основа повести "Тарас Бульба". Что может быть непонятно в содержании повести? "Тарас Бульба". "Это было трудное, бранное время"
Урок 8. "Тарас Бульба". Глава II. "?Здесь ли не быть богатырю, когда есть место, где развернуться и пройтись ему"
Урок 9. "Тарас Бульба". Главы III-VI. "Так вот она, Сечь! ? Вот откуда разливается воля и казачество на всю Украйну!" (Нравы и обычаи Запорожской Сечи)
Урок 10. "Тарас Бульба". Главы VII-IX. "Как умеют биться на Русской земле и ?как умеют умирать в ней за святую веру"
Урок 11. "Тарас Бульба". Главы X-XII. "Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая пересилила бы русскую силу!"
Урок 12. "Тарас Бульба". Характер литературного героя
Урок 13. "Тарас Бульба". Пишем сочинение. "Приглашаем в библиотеку"
Урок 14. Пушкин А. С. О писателе. Историческая основа поэмы "Полтава". "Полтава"
Урок 15. "Полтава". Композиция, стихотворный язык поэмы, анализ характеров Марии, Мазепы, Кочубея
Урок 16. "Полтава". Герои и язык поэмы. Полтавский бой. Метафора
Урок 17. "Полтава". О поэме. Петр I и его недруги. Кульминация и развязка событий в поэме
Урок 18. Лесков Н. С. О писателе. К истории создания рассказа "Человек на часах". "Человек на часах (1839 г.)". "?Отчасти придворный, отчасти исторический анекдот? любопытной эпохи"
Урок 19. "Человек на часах (1839 г.)" "Ложь во спасение"
Урок 20. Завершая раздел хрестоматии? Никитин И. С."Русь"
Художник - голос своей эпохи
Урок 21. Писатели о своем времени. О писателе. История создания "Записок охотника". Рассказ "Бирюк"
Урок 22. Рассказ "Бирюк"
Урок 23. Стихотворения в прозе
Урок 24. Стихотворения в прозе
Урок 25. О поэте. Историческая основа стихотворения "Железная дорога". "Железная дорога". "Вот они - нашей дороги строители!.."
Урок 26. "Железная дорога" и устное народное творчество. Два мнения о стихотворении "Железная дорога". "Вот они - нашей дороги строители!.."
Урок 27. "Долюшка женская" в стихах Некрасова Н. А. "Орина, мать солдатская". "Мало слов, а горя реченька?"
Урок 28. "Долюшка женская" в стихах Некрасова Н. А. "Мороз, Красный нос" (отрывок). "В полном разгаре страда деревенская?"
Урок 29. О писателе. "Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил". "Прокурор общественной жизни"
Урок 30. "Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил". Его обличительный смех "горек и пронзителен"
Урок 31. "Дикий помещик". Салтыков-Щедрин М. Е. как сатирик
Урок 32. Чехов М. Е. О писателе. "Хамелеон"