Электронная библиотека учебно-методической литературы по математике

Анализ

3. Аносов Д.В. - От Ньютона к Кеплеру

В книге рассказывается, как можно объяснить законы Кеплера движения планет на основе законов механики. Это объяснение впервые было дано И. Ньютоном, что в своё время стало событием эпохального значения. В книге излагается другой вывод законов Кеплера, доступный учащимся старших классов. При этом автор счёл нужным заново остановиться на математических понятиях, которые в принципе могли бы быть известны учащимся, подчёркивая их связь с наглядными представлениями, относящимися к физике и даже к повседневной жизни. Наряду с этой основной частью в книге затронут ряд смежных вопросов, включая и исторические сведения. Для удобства читателя, который хотел бы ограничиться минимумом, в книге использованы три шрифта - обычный шрифт для основной части и два других шрифта для дополнительного материала.

6. Гельфанд И.М., Львовский С.М., Тоом А.Л. - Тригонометрия (изд. 3-е)

Эта книга, написанная группой авторов под руководством одного из крупнейших математиков 20 века академика И.М. Гельфанда, призвана опровергнуть расхожее мнение о тригонометрии как скучном и непонятном разделе школьного курса математики. Читателю предлагается взглянуть на знакомый предмет по-новому. Изложение, сопровождающееся большим количеством задач, начинается с нуля и доходит до материала, выходящего довольно далеко за рамки школьной программы= тригонометрические формулы иллюстрируются примерами из физики и геометрии. Отдельная глава посвящена типичным приемам решения тригонометрических задач, предлагаемых на вступительных экзаменах в высшие учебные заведения. Книга будет незаменимым помощником для школьников старших классов, преподавателей, родителей и всех, интересующихся математикой.

Показывать ресурсов на странице