Электронная библиотека учебно-методической литературы по математике

Дискретная математика

4. - Московские олимпиады по информатике

Книга предназначена для школьников, учителей информатики, студентов и просто любителей решать задачи по программированию. В ней приведены задачи Московских олимпиад по информатике (командных, заочных и личных туров) последних лет. Большинство задач приведены с подробными разборами и комментариями. Ко всем задачам прилагаются тесты для автоматической проверки их решений, которые можно найти на сайте www.olympiads.ru books. Книга снабжена тематическим рубрикатором, в котором задачи упорядочены по темам и сложности. В качестве дополнительного материала читатель найдет в книге статьи о поиске в глубину и методе рекурсивного спуска, а также о том, зачем и как можно учить школьников программированию. Авторы задач и текстов решений: Е.В. Андреева, В.Ю. Антонов, М.А. Бабенко, К.А. Батузов, Б.О. Василевский, В.М. Гуровиц, Ю.Е. Егоров, Р.А. Жуйков, Д.Н. Королёв, А.П. Лахно, Я.А. Леонов, А.А. Лунёв, В.А. Матюхин, П.И. Митричев, А.А. Петров, А.О. Тимофеев, М.О. Трухина, А.В. Фонарев, Е.А. Шавлюгин, С.В. Шедов, А.Ю. Юрьев.

7. Арнольд В.И. - Динамика, статистика и проективная геометрия полей Галуа

В этой книге, являющейся записью прочитанной автором 13 ноября 2004 года лекции для школьников Малого мехмата МГУ, рассказано об удивительных недавно открытых связях алгебраической теории полей Галуа с теорией динамических систем, хаоса и статистики с одной стороны и с геометрией проективных структур на множествах из конечного числа точек - с другой. Большая часть этих новых открытий обнаружена экспериментальным путём, а возникшие при этом гипотезы во многих случаях ещё не доказаны, хотя и их понимание, и их эмпирическая проверка легко доступны школьникам, особенно владеющим компьютером. Ждут пытливых исследователей и многие теоретические вопросы - например, напрашивающийся вопрос о том, чем выделяется подгруппа проективных перестановок в полной группе всех перестановок конечного множества, каковы специальные геометрические свойства проективных перестановок дюжины точек, отличающие эти перестановки от непроективных.

9. Вавилов В.В., Устинов А.В. - Многоугольники на решётках

Решетки на плоскости являются тем замечательным мостом (с достаточно интенсивным двусторонним движением), который позволяет задачи алгебры, анализа, теории чисел переводить на геометрический язык и~наоборот - задачи дискретной геометрии облекать в аналитическую форму. Основу книги составляют вопросы, связанные с возможностью расположения на решетках правильных или "полуправильных" многоугольников (только с равными сторонами или только с равными углами), формулой Пика для площади многоугольника на решетке и ее тесной связью с комбинаторной формулой Эйлера. Книга написана на основе лекций, которые один из авторов читал в школе им. А.Н.Колмогорова при МГУ, на Малом мехмате МГУ, а также для студентов, аспирантов и преподавателей вузов как у нас в стране, так и за рубежом.

12. Вялый М.Н. - Линейные неравенства и комбинаторика

Брошюра написана по материалам семинаров, проведенных автором для участников Летней школы "Современная Математика" в Дубне в июле 2001 г. В брошюре доказаны слабая гипотеза Бержа, теорема двойственности для задач линейного программирования и теорема о максимальном потоке и минимальном разрезе. На примере доказательства слабой гипотезы Бержа читатель знакомится с основными понятиями линейного программирования и применением методов линейного программирования в теории графов. Затем доказываются две яркие теоремы линейного программирования: теорема двойственности и теорема о максимальном потоке и минимальном разрезе. Материал, изложенный в книге, иллюстрирует связь линейного программирования и теории графов, а также служит введением в линейное программирование. Брошюра адресована старшим школьникам и студентам младших курсов.

Показывать ресурсов на странице