Электронная библиотека учебно-методической литературы по математике

2. Григорьев Ю.М. и др. - "Олимпиадные задачи по физике. Международная олимпиада ""Туймаада"""

Олимпиада "Туймаада" была организована в 1994 году по инициативе Министерства образования республики Саха (Якутия) и с тех пор ежегодно проводится на базе Якутского государственного университета им. Аммосова. В книге представлены задачи по физике теоретического тура олимпиады "Туймаада" за 1994-2005 годы (всего 65). Для удобства пользования книгой учителей и учащихся все задачи систематизированы по своим разделам физики. Почти ко всем задачам даются подробные решения. При описании решений обращается особое внимание на обоснованность используемых положений, на поиск подходов к решению, на возможность решения разными методами, на анализ полученных результатов. Разбор решений олимпиадных задач является хорошей школой глубокого изучения школьниками физики и подготовки их как к участию в такого рода олимпиадах, так и ко вступительным экзаменам в вузы с повышенными требованиями к знаниям по физике.