Электронная библиотека учебно-методической литературы по математике

Сборники олимпиадных задач

5. - Московские олимпиады по информатике

Книга предназначена для школьников, учителей информатики, студентов и просто любителей решать задачи по программированию. В ней приведены задачи Московских олимпиад по информатике (командных, заочных и личных туров) последних лет. Большинство задач приведены с подробными разборами и комментариями. Ко всем задачам прилагаются тесты для автоматической проверки их решений, которые можно найти на сайте www.olympiads.ru books. Книга снабжена тематическим рубрикатором, в котором задачи упорядочены по темам и сложности. В качестве дополнительного материала читатель найдет в книге статьи о поиске в глубину и методе рекурсивного спуска, а также о том, зачем и как можно учить школьников программированию. Авторы задач и текстов решений: Е.В. Андреева, В.Ю. Антонов, М.А. Бабенко, К.А. Батузов, Б.О. Василевский, В.М. Гуровиц, Ю.Е. Егоров, Р.А. Жуйков, Д.Н. Королёв, А.П. Лахно, Я.А. Леонов, А.А. Лунёв, В.А. Матюхин, П.И. Митричев, А.А. Петров, А.О. Тимофеев, М.О. Трухина, А.В. Фонарев, Е.А. Шавлюгин, С.В. Шедов, А.Ю. Юрьев.

11. Григорьев Ю.М. и др. - "Олимпиадные задачи по физике. Международная олимпиада ""Туймаада"""

Олимпиада "Туймаада" была организована в 1994 году по инициативе Министерства образования республики Саха (Якутия) и с тех пор ежегодно проводится на базе Якутского государственного университета им. Аммосова. В книге представлены задачи по физике теоретического тура олимпиады "Туймаада" за 1994-2005 годы (всего 65). Для удобства пользования книгой учителей и учащихся все задачи систематизированы по своим разделам физики. Почти ко всем задачам даются подробные решения. При описании решений обращается особое внимание на обоснованность используемых положений, на поиск подходов к решению, на возможность решения разными методами, на анализ полученных результатов. Разбор решений олимпиадных задач является хорошей школой глубокого изучения школьниками физики и подготовки их как к участию в такого рода олимпиадах, так и ко вступительным экзаменам в вузы с повышенными требованиями к знаниям по физике.

Показывать ресурсов на странице