Журнал ?Химия и жизнь?

Выпуск 5

1. Академик Николай Константинович Кольцов

Новые идеи только тогда дают дружные всходы, когда попадают в благоприятную почву. В биологии живая цепь добрый традиций, людей и дел протянулась от Николая Константиновича Кольцова до наших дней. Нетрудно проследить родословную этой школы. Б.Л.Астауров, научившийся регулировать пол у шелкопряда; Н.П.Дубинин, работавший над теорией гена; И.А.Раппопорт, чьи работы по химическому мутагенезу признаны классическими; В.В.Сахаров, первым показавший специфичность мутагенов. Ученикам Кольцова принадлежит большое количество штаммов микроорганизмов, вырабатывающих антибиотики. Многочисленные фармацевтические заводы в разных странах до сих пор работают на этих штаммах. О жизни и смерти выдающегося биолога Н.К.Кольцова, о его судьбе и научном наследии рассказано в статье.

2. Аспирин

Аспирин можно назвать самым популярным лекарственным средством в мире. Слово "аспирин" появилось в Германии в 1899 году. Это сокращенное название ацетилсалициловой кислоты. Префикс "а" обозначает ацетильную группу, которую присоединил к салициловой кислоте страсбургский химик К.Герхарт в 1853 году. Корень "спир" указывает на "спирейную кислоты". Ее получил в 1853 году немецкий ученый К.Левиг, а название идет от цветков спиреи, в которых эта кислота присутствует. Спирейная кислота Левига - это та же салициловая кислота, которая в виде эфиров присутствует в некоторых растениях - иве, спирее, гаултерии. Разнообразие естественных источников этой кислоты позволило разработать несколько способов ее получения. Об этом, а также о свойствах аспирина и его применении рассказано в статье.