Произведения искусства из собрания Государственной Третьяковской галереи

Искусство 18 века и 1-ой половины 19 века

5. Алексеев Федор Яковлевич

Мастер городских видов, один из основоположников пейзажного жанра в русской живописи. В 1773-1777 совершенствовался как театральный художник в Венеции, где осваивал композиционные приемы построения пространства городского пейзажа. Пройдя длительную школу копирования, сумел выработать собственный живописный почерк. В 1790-х гг. создал серию пейзажей Петербурга, за которые в 1794 получил звание академика. В 1795 году по заданию Академии, отправился в путешествие в Малороссию и Крым, "снимать виды" городов, в которых незадолго до этого побывала императрица Екатерина II. В 1800 году, по повелению императора Павла I, он был направлен "для снятия разных видов" в Москву. В 1802 году был удостоен звания профессора и произведен в Советники Академии художеств. С 1803 года до самой смерти он возглавлял класс перспективной живописи. Творчество Алексеева явилось важным этапом в сложении традиций национальной школы живописного пейзажа.

9. Аргунов Иван Петрович

Крепостной графа П.Б.Шереметева.Всю жизнь он испытывал двойственность своего положения. В 1750-х гг. авторитет Аргунова был столь велик, что к нему в мастерскую направляются учениками "спавшие с голоса" певчие придворной капеллы А.П.Лосенко, К.И.Головачевский и И.С.Саблуков, будущие академики живописи. Судя по всему, в 1746-47 гг. Аргунов учился у Г.-Х.Гроота, придворного художника императрицы Елизаветы Петровны. В 1747 г. вместе с Гроотом молодой живописец исполняет иконы для церкви Большого Царскосельского дворца. 1760-е гг. - время расцвета творчества Аргунова. Но в конце их П.Б.Шереметев переселяется в Москву, а художника назначает управителем своего Миллионного дома в Петербурге. В 1770-80-х гг. он пишет мало, но именно в это время появляется его едва ли не самое знаменитое произведение - "Портрет неизвестной в русском костюме". В 1788 г. Аргунов назначен управителем Московского дома Шереметевых. В Москве он почти не работал как художник. Принимал участие в строительстве знаменитого дворца-театра в Остан

10. Боровиковский Владимир Лукич

Выдающийся российский портретист. Родился в Малороссии, в небольшом городке Миргород. Случай помог развиться таланту живописца. В 1787 году императрица Екатерина Великая совершила путешествие в Тавриду. Земляк художника, В.В.Капнист, известный поэт и предводитель дворянства, поручил Боровиковскому расписать интерьеры дома в Кременчуге, предназначавшегося для приема императрицы. По-видимому, он же сочинил замысловатые сюжеты двух аллегорических картин. Содержание картин, представлявших Петра I - землепашца и Екатерину II, сеющую семена, понравилось императрице, она повелела талантливому живописцу переехать в Петербург. Боровиковский известен как мастер религиозной живописи. Славу художнику принесли многочисленные портреты высочайших особ и петербургской знати, выполненные в духе сентиментализма.

12. Брюллов Карл Павлович

Один из самых блистательных мастеров русской живописи и рисунка. Сын профессорва Академии художеств, он еще в школе проявил свой талант. По окончании Академии, в 1823-35 жил в Италии, где было создано много портретов, жанровых картин и большое историческое полотно "Последний день Помпеи", которое вызвало восторг у публики в Европе и в России. Вернувшись в Петербург, получил заказ на росписи Исаакиевского собора. Получив в 1836 году звание профессора, Брюллов все годы проживания в Петербурге преподавал в Академии художеств, имея многочисленных учеников.?В 1849 в связи с ухудшения здоровья уехал за границу, где и умер. Творчество Брюллова внесло в?живопись русского классицизма струю романтизма, жизненности. Произведения Брюллова отмечены утверждением чувственно-пластической красоты человека, драматической напряженностью образов, реалистическими тенденциями, тонким психологизмом. Блестящий мастер парадного портрета и создатель первых психологических портретов.

Показывать ресурсов на странице