100% x 90
Написать в редакцию Вопрос-Ответ Глоссарий Статистика посещений Карта сайта
Введите поисковый запрос, например:  гидравлические машины
Расширенный поиск

Тематический рубрикатор

[Карточка ресурса]

Краткие сведения о выдающихся отечественных лингвистах

Найдено документов - 55 Тип
(1900-2001), русский лингвист. Виднейший специалист по истории иранских языков и по осетинскому языку. Выступил с концепцией, разграничивающей два аспекта языка: стандартное обозначение в языке явлений действительности и формальные средства такого обозначений и отражение в языке того или иного мировоззрения.

11.1 кб
(1910/1911-1997), российский лингвист. Работы Бернштейна посвящены общим вопросам славистики и болгарскому языку. Под его руководством был подготовлен "Атлас болгарских говоров в СССР"; Бернштейн принимал участие в работе над болгарским диалектным атласом, изданным в 1967. Основатель школы славистов.

9.6 кб
(1892-1970), русский лингвист. Ученый пытался совместить концепции Ленинградской фонологической школы и Московской фонологической школы. Много занимался вопросами фонетики, обучения произношению, художественной речи.

10.7 кб
(1845-1929), лингвист. Впервые в мировой науке разделил фонетику на две дисциплины: антропофонику и психофонетику; впоследствии эти дисциплины стали называть соответственно фонетикой и фонологией. Занимался социолингвистикой, теорией письма, участвовал в разработке реформы русской орфографии, осуществленной в 1917-1918.

11.7 кб
(1890-1949), русский лингвист. С конца 1920-х годов обратился к исследованию финно-угорских языков. Автор многих работ по языкам этой группы, а также по истории финских народов. Создал научную школу.

9.8 кб
(р. 1938), польский лингвист. Автор идеи "культурных стереотипов", во многом определяющей семантическую структуру того или иного языка. Эта идея развивается в таких ее работах, как "Прагматика культурного взаимодействия", "Семантика, культура и познание", "Понимание культур через ключевые слова" и др.

18 кб
(1995-1969), русский лингвист и литературовед. Основные работы посвящены грамматике русского языка - "Русский язык. Грамматическое учение о слове", истории русского литературного языка - "Очерки по истории русского литературного языка" и др.

12 кб
(1986-1947), русский языковед и литературовед, был одним из создателей истории русского литературного языка как особой дисциплины ("Русский язык: исторический очерк"). Много занимался вопросами стилистики и культуры речи ("Культура языка"), близок к Пражскому лингвистическому кружку.

12.8 кб
(1884-1931), советский лингвист. Его главный лингвистический труд "Сравнительная грамматика монгольского письменного языка и халхаского наречия" включает в себя генетическую классификацию монгольских языков и наречий, очерк их истории и описание фонетики и письменности.

9.1 кб
(1895-1936), советский лингвист, литературовед, философ. Наиболее значительна книга "Марксизм и философия языка", резко полемичная по отношению ко многим современным направлениям философии и лингвистики.

13 кб
(1781-1864), русский лингвист, филолог, поэт. Один из основоположников сравнительно-исторического языкознания, положил начало научному изучению истории славянских языков.

13.5 кб
(ориенталистика) - совокупность научных дисциплин, изучающих историю, философию, религии, памятники культуры, искусства, языки, литературу, экономику и современное положение народов Азии и Северной Африки. Востоковедение подразделяется на составляющие науки: японистика, китаистика (синология), индология, тюркология, египтология, иранистика, семитология и т.д.

36.2 кб
(1910-1988), советский лингвист. Автор книг "Семасиология " -фактически первая отечественная книга по теоретической семантике; "Язык и лингвистическая теория"; "Предложение и его отношение к языку и речи" и др.

11.8 кб
(1903/1904-1995), русский лингвист. Автор работ по фонетике (в том числе экспериментальной), фонологии, теории речевой деятельности, германистике, прикладной лингвистике.

9.5 кб
(1910-1978), лингвист, славист широкого профиля, занимавшийся современными языками и историей славянских языков; по своим взглядам он принадлежал ко второму поколению структуралистов Пражской школы, а начиная с 1960-х годов воспринял идеи и методы генеративизма.

9.6 кб
Сложилась в конце 1870-х - начале 1880-х годов в Казанском университете. Два главных ее представителя - И.А.Бодуэн де Куртенэ и Н.В.Крушевский.

14 кб
(1907-1985), русский лингвист. Специалист по теории лингвистики, типологии, сравнительно-историческому языкознанию. Занимался также проблемами теории грамматики.

10.2 кб
(1884-1955), русский лингвист. Последователь Ф.љде Соссюра, Ш.Балли и А.Сэше. Карцевского в первую очередь интересовала речевая деятельностью. Классической на сегодняшний день является работа Карцевского об асимметрическом дуализме языкового знака.

14.7 кб
(1813-1852), финский и русский языковед. Был выдающимся полевым исследователем уральских языков и народов, основоположником самодийского языкознания. Издал грамматики хантыйского, марийского и коми языков.

13.1 кб
(1906-1986), русский лингвист-тюрколог. Автор многих работ по грамматике турецкого, узбекского и других тюркских языков, истории тюркских языков, истории тюркологии. Изучал и публиковал средневековые тюркские памятники. Создал значительную научную школу.

9.7 кб

Всего документов: 55 Показывать ресурсов на странице
1 2 3  Следующая  >

РазделыРесурсов