Тематический рубрикатор

Быт и нравы

11. Женские украшения, нательные кресты.

Клад из Михайловского златоверхого монастыря в Киеве. Конец XII - начало XIII в.; в кладе присутствуют разновременные предметы рубежа X-XI вв. и конца XII в. Обнаружен в 1903 г. в ограде монастыря при строительстве гостиницы. 1. Височные кольца трехбусинные; 2. Нательные кресты; 3. Колты и цепи из колодочек для из крепления; 4. Шейная гривна; 5. Перстни; 6. Деталь венчика - цепь из прямоугольных бляшек; 7. Деталь очелья. Серебро, золото, жемчуг, камень; волочение, витье ковка, тиснение, гравировка, чернь, скань, зернь, пайка. 8. Фрагменты одежды и нашивные бляшки. Шелк, золотная нить, серебро, медный сплав, жемчуг; ткачество, вышивка, тиснение, перегородчатая эмаль, золочение, пайка. Реконструкция парадного убора боярыни. Скань - ювелирная техника. Вытягивая золотую или серебряную проволочку толщиной в человеческий волос, мастер скручивал (скал) несколько драгоценных ниточек в изящный объемный узор.

16. Колты и цепь.

Первая половина XII в. Киев. Золото; тиснение, пайка, перегородочная эмаль. Колты (украшение головных уборов знатных горожанок) и цепь-рясна для крепления колтов изготовлены из золота с применением тиснения и пайки. Изображения на них нанесены в сложнейшей технике перегородчатой эмали. Украшения входили в состав клада, найденного в 1840-е гг. недалеко от древнейшей на Руси Десятинной церкви в Киеве, построенной в 989-996 гг. и разрушенной монголами в 1240 г. Перегородчатая эмаль - ювелирная техника.. На золотую поверхность напаивали контуры рисунка тончайшей золотой проволочкой или пластинкой в форме желобка. В образовавшиеся ячейки засыпали стеклянный порошок - эмаль. При нагреве эмаль прочно соединялась с поверхностью изделия. Для получения того или иного цвета требовалась своя температура нагрева. Эмальерное дело было вершиной древнего прикладного искусства, овладение им свидетельствовало о высочайшем уровне мастерства.

Показывать ресурсов на странице