Тематический рубрикатор

Борьба народов нашей страны с завоевателями

5. Колты и цепь.

Первая половина XII в. Киев. Золото; тиснение, пайка, перегородочная эмаль. Колты (украшение головных уборов знатных горожанок) и цепь-рясна для крепления колтов изготовлены из золота с применением тиснения и пайки. Изображения на них нанесены в сложнейшей технике перегородчатой эмали. Украшения входили в состав клада, найденного в 1840-е гг. недалеко от древнейшей на Руси Десятинной церкви в Киеве, построенной в 989-996 гг. и разрушенной монголами в 1240 г. Перегородчатая эмаль - ювелирная техника.. На золотую поверхность напаивали контуры рисунка тончайшей золотой проволочкой или пластинкой в форме желобка. В образовавшиеся ячейки засыпали стеклянный порошок - эмаль. При нагреве эмаль прочно соединялась с поверхностью изделия. Для получения того или иного цвета требовалась своя температура нагрева. Эмальерное дело было вершиной древнего прикладного искусства, овладение им свидетельствовало о высочайшем уровне мастерства.