Тематический рубрикатор

Куликовская битва

1. Андрей Рублев

Величайший художник Древней Руси, творчество которого приобщено к сокровищнице лучших созданий человечества. Исторические сведения об Андрее Рублеве крайне скудны, но имя великого мастера, упоминания о его творениях встречаются в древних письменных источниках в течение столетий, что свидетельствует о признании его таланта современниками и потомками. Является наиболее известным и почитаемый мастером московской школы иконописи, книжной и монументальной живописи XV века. Автор знаменитой иконы "Троица", созданной для Троицкого собора Троице-Сергиевой лавры икон Звенигородского чина, иконостаса Благовещенского собора Московского Кремля. Кисти Рублева приписываются росписи Успенского собора "на Городке" в Звенигороде и в Успенскомсоборе Владимира. Андрея Рублева также считают автором миниатюр некоторых знаменитых рукописных книг, в первую очередь нужно назвать Евангелие Хитрово Русской православной церковью канонизирован в 1988 г. в лике преподобного.

17. Обучающие программы по истории

Интерактивная лента времени отображает 27 веков всемирной истории. На ленте времени отображаются периоды, события и ключевые исторические деятели. Такая форма подачи материала позволяет проследить, какие из знаменитостей прошлого были современниками (и как долго), установить их возможное влияние друг на друга, оценить преемственность их идей и открытий. Кроме справочного, на базе ленты времени организовано два игровых режима, нацеленных на отработку хронологических умений, установление вертикальных и горизонтальных взаимосвязей по линиям "человек - событие эпохи", "деятель отечественной истории - деятель мировой истории", "предок-современник-потомок". Интерактивная карта формирования российского государства позволяет проследить какие территории были присоединены различными правителями. По каждой территории можно получить справку, в которой объясняется при каких событиях произошло присоединение.

Показывать ресурсов на странице