Тематический рубрикатор

Дмитрий Донской

11. Икона "Св. Алексий Митрополит Московский".

Московская школа. Василий Максимов. 1699 г. Дерево, левкас, темпера, цветные лаки. Св. митрополит Алексий (конец XIII в - 1378 г.) - выдающийся государственный и церковный деятель. При московском князе Дмитрии Ивановиче он был фактическим правителем княжества (являлся опекуном и ближайшим советником при малолетнем Дмитрии), активно содействовал укреплению власти московских князей и возвышению Москвы в русских землях, слыл сторонником налаживания дипломатических отношений с Ордой для предотвращения новых нашествий на Русь. Основал Спасо-Андронников и Чудов монастыри в Москве. Содействовал распространению общежития в монастырях. Перевел Новый Завет с греческого на славянский язык. Известен своими чудесами. На иконе Митрополит Алексий изображен на фоне пейзажа с виднеющимися вдали главками мусульманских мечетей. По летописным свидетельствам митрополит Алексий в 1357 году посетил Золотую Орду, где исцелил от слепоты жену хана Джанибека Тайдулу. Василий Максимов - иконописец Оружейной палаты.

17. Обучающие программы по истории

Интерактивная лента времени отображает 27 веков всемирной истории. На ленте времени отображаются периоды, события и ключевые исторические деятели. Такая форма подачи материала позволяет проследить, какие из знаменитостей прошлого были современниками (и как долго), установить их возможное влияние друг на друга, оценить преемственность их идей и открытий. Кроме справочного, на базе ленты времени организовано два игровых режима, нацеленных на отработку хронологических умений, установление вертикальных и горизонтальных взаимосвязей по линиям "человек - событие эпохи", "деятель отечественной истории - деятель мировой истории", "предок-современник-потомок". Интерактивная карта формирования российского государства позволяет проследить какие территории были присоединены различными правителями. По каждой территории можно получить справку, в которой объясняется при каких событиях произошло присоединение.

Показывать ресурсов на странице