Тематический рубрикатор

Феофан Грек

4. Обучающие программы по истории

Интерактивная лента времени отображает 27 веков всемирной истории. На ленте времени отображаются периоды, события и ключевые исторические деятели. Такая форма подачи материала позволяет проследить, какие из знаменитостей прошлого были современниками (и как долго), установить их возможное влияние друг на друга, оценить преемственность их идей и открытий. Кроме справочного, на базе ленты времени организовано два игровых режима, нацеленных на отработку хронологических умений, установление вертикальных и горизонтальных взаимосвязей по линиям "человек - событие эпохи", "деятель отечественной истории - деятель мировой истории", "предок-современник-потомок". Интерактивная карта формирования российского государства позволяет проследить какие территории были присоединены различными правителями. По каждой территории можно получить справку, в которой объясняется при каких событиях произошло присоединение.

7. Феофан Грек

Феофан Грек - выдающийся средневековый живописец, родом из Византии, более тридцати лет работавший на Руси, где имел мастерскую, учеников и последователей. До приезда на Русь прославленный мастер работал в столице Византийской империи - Константинополе и его пригородах. На Руси создал ансамбли фресковых росписей, иконы, миниатюры. Работал в Новгороде, Нижнем Новгороде, Коломне. Дальнейшая деятельность Феофана была связана с Москвой, где он расписывал храмы и создавал иконы. В частности, в 1405 году Феофан Грек вместе с Прохором с Городца и Андреем Рублевым работал в Благовещенском соборе - соборном храме Василия I. Для произведений Феофана Грека характерны одухотворенная патетика образов, драматическая динамика и оригинальность приемов письма, смелая живописность, сочетающаяся с мастерством пластической лепки и четким конструктивным рисунком.