Тематический рубрикатор

Никон

11. Обучающие программы по истории

Интерактивная лента времени отображает 27 веков всемирной истории. На ленте времени отображаются периоды, события и ключевые исторические деятели. Такая форма подачи материала позволяет проследить, какие из знаменитостей прошлого были современниками (и как долго), установить их возможное влияние друг на друга, оценить преемственность их идей и открытий. Кроме справочного, на базе ленты времени организовано два игровых режима, нацеленных на отработку хронологических умений, установление вертикальных и горизонтальных взаимосвязей по линиям "человек - событие эпохи", "деятель отечественной истории - деятель мировой истории", "предок-современник-потомок". Интерактивная карта формирования российского государства позволяет проследить какие территории были присоединены различными правителями. По каждой территории можно получить справку, в которой объясняется при каких событиях произошло присоединение.

14. Патриарх Никон.

Парсуна. Иван Безмин с учениками (?). Москва. Оружейная палата. 1680-е гг. Доска, левкас, темпера, тафта, золотная ткань; аппликация. Никон (1605-1681), государственный деятель и церковный реформатор середины XVIII в. На портрете увековечен момент богослужения, когда патриарх благословляет молящихся (так называемый "малый выход"). Имя патриарха Никона неразрывно связано с реформой середины XVII в., направленной на укрепление церковной организации, унификацию богослужения и богослужебных книг. Эта реформа породила оппозицию, вылившуюся в движение старообрядчества. Именно Никон пытался утвердить приоритет духовной власти над светской. Патриарх потерпел поражение, был лишен сана и сослан в Ферапонтов монастырь. Портрет Никона создан мастерами Оружейной палаты в уникальной технике, которая соединила живопись и аппликацию, выполненную дорогими шелковыми и золотными тканями. Портрет украшал палаты князя В.В.Голицына, позднее находился в московском Высокопетровском монастыре - вплоть до передачи его в 1918 г. Историческому музею.

17. Протопоп Аввакум.

Начало XVIII в. Дерево, левкас, темпера. Аввакум Петров (1620-21 - 1682), протопоп из Юрьевца Повольского, один из основателей старообрядчества. Непримиримый противник церковной реформы, проводимой патриархом Никоном. На церковном соборе 1666 г., где пребывал в земляной тюрьме 15 лет. Во время заключения написал "Книгу бесед", "Книгу толкований", автобиографическую повесть "Житие", а также многочисленные обличительные письма и челобитные. Казнен вместе с ближайшими сподвижниками в 1682 г. Небольшая икона протопопа Аввакума написана в начале XVIII в., когда старообрядцы готовились к его канонизации. Есть веские основания предполагать, что икона написана с автопортрета - известно, что Аввакум был хорошим рисовальщиком и даже пытался отправить из ссылки в Москву шаржи на царя и его приближенных.

Показывать ресурсов на странице