Тематический рубрикатор

Царь Федор Алексеевич

4. Обучающие программы по истории

Интерактивная лента времени отображает 27 веков всемирной истории. На ленте времени отображаются периоды, события и ключевые исторические деятели. Такая форма подачи материала позволяет проследить, какие из знаменитостей прошлого были современниками (и как долго), установить их возможное влияние друг на друга, оценить преемственность их идей и открытий. Кроме справочного, на базе ленты времени организовано два игровых режима, нацеленных на отработку хронологических умений, установление вертикальных и горизонтальных взаимосвязей по линиям "человек - событие эпохи", "деятель отечественной истории - деятель мировой истории", "предок-современник-потомок". Интерактивная карта формирования российского государства позволяет проследить какие территории были присоединены различными правителями. По каждой территории можно получить справку, в которой объясняется при каких событиях произошло присоединение.

9. Софроний Лихуд. "Риторика"

Конец XVII в. Бумага, чернила, акварель. Один из учебников, написанных братьями Лихудами по дисциплинам, изучавшимся в Славяно-греко-латинской Академии. Риторика - наука об ораторском искусстве и шире - о художественной прозе вообще. Лихуды, братья. Иоанникий (в миру - Иоанн, 1633-1717) и Софроний (в миру - Спиридон, 1652-1730), деятели религиозного просвещения, сыгравшие исключительно важную роль в учреждении первой русской духовной академии. Выходцы из знатной греческой семьи, преподавали и проповедовали в Греции. В 1683 г. патриарх Константинопольский Дионисий рекомендовал их как искусных учителей царю Федору Алексеевичу. Братья прибыли в Москву в 1685. Открыли школу в Богоявленской обители, затем (1686) перешли в Заиконоспасский монастырь, где под их руководством было построено специальное здание Эллино-греческой (позднее - Славяно-греко-латинской) академии. Преподавали грамматику, пиитику (поэтику), риторику, логику, математику и физику.

13. Царь Федор Алексеевич, предстоящий образу Спаса Нерукотворного.

Иван Салтанов (?), Ерофей Елин, Лука Смолянинов. Москва. Оружейная палата. 1686 г. Дерево, левкас, темпера. Парсуна (портретное изображение) написана для Архангельского собора Московского Кремля. Царь Федор Алексеевич (1661-1682, царь с 1676), сын Алексея Михайловича, отличался как своим благочестием, так и своей ученостью. Был учеником Симеона Полоцкого, знал несколько европейских языков, вынашивал проект создания Академии по образцу европейских университетов. Наиболее значительные деяния его короткого царствования: уничтожение многовекового местничества, реформа воинского строя, реформы государственного управления и налоговой системы. Иван (Богдан) Салтанов (первая половина XVII- 1703) - московский дворянин, с 1686 г. - руководитель живописной мастерской, обучил своему ремеслу 23 ученика. Был признанным придворным портретистом.