Тематический рубрикатор

Расцвет русской живописи и декоративно-прикладного искусства

9. Патриарх Никон.

Парсуна. Иван Безмин с учениками (?). Москва. Оружейная палата. 1680-е гг. Доска, левкас, темпера, тафта, золотная ткань; аппликация. Никон (1605-1681), государственный деятель и церковный реформатор середины XVIII в. На портрете увековечен момент богослужения, когда патриарх благословляет молящихся (так называемый "малый выход"). Имя патриарха Никона неразрывно связано с реформой середины XVII в., направленной на укрепление церковной организации, унификацию богослужения и богослужебных книг. Эта реформа породила оппозицию, вылившуюся в движение старообрядчества. Именно Никон пытался утвердить приоритет духовной власти над светской. Патриарх потерпел поражение, был лишен сана и сослан в Ферапонтов монастырь. Портрет Никона создан мастерами Оружейной палаты в уникальной технике, которая соединила живопись и аппликацию, выполненную дорогими шелковыми и золотными тканями. Портрет украшал палаты князя В.В.Голицына, позднее находился в московском Высокопетровском монастыре - вплоть до передачи его в 1918 г. Историческому музею.

14. Протопоп Аввакум.

Начало XVIII в. Дерево, левкас, темпера. Аввакум Петров (1620-21 - 1682), протопоп из Юрьевца Повольского, один из основателей старообрядчества. Непримиримый противник церковной реформы, проводимой патриархом Никоном. На церковном соборе 1666 г., где пребывал в земляной тюрьме 15 лет. Во время заключения написал "Книгу бесед", "Книгу толкований", автобиографическую повесть "Житие", а также многочисленные обличительные письма и челобитные. Казнен вместе с ближайшими сподвижниками в 1682 г. Небольшая икона протопопа Аввакума написана в начале XVIII в., когда старообрядцы готовились к его канонизации. Есть веские основания предполагать, что икона написана с автопортрета - известно, что Аввакум был хорошим рисовальщиком и даже пытался отправить из ссылки в Москву шаржи на царя и его приближенных.

19. Царь Федор Алексеевич, предстоящий образу Спаса Нерукотворного.

Иван Салтанов (?), Ерофей Елин, Лука Смолянинов. Москва. Оружейная палата. 1686 г. Дерево, левкас, темпера. Парсуна (портретное изображение) написана для Архангельского собора Московского Кремля. Царь Федор Алексеевич (1661-1682, царь с 1676), сын Алексея Михайловича, отличался как своим благочестием, так и своей ученостью. Был учеником Симеона Полоцкого, знал несколько европейских языков, вынашивал проект создания Академии по образцу европейских университетов. Наиболее значительные деяния его короткого царствования: уничтожение многовекового местничества, реформа воинского строя, реформы государственного управления и налоговой системы. Иван (Богдан) Салтанов (первая половина XVII- 1703) - московский дворянин, с 1686 г. - руководитель живописной мастерской, обучил своему ремеслу 23 ученика. Был признанным придворным портретистом.

Показывать ресурсов на странице