Тематический рубрикатор

Парсуна

7. Патриарх Никон.

Парсуна. Иван Безмин с учениками (?). Москва. Оружейная палата. 1680-е гг. Доска, левкас, темпера, тафта, золотная ткань; аппликация. Никон (1605-1681), государственный деятель и церковный реформатор середины XVIII в. На портрете увековечен момент богослужения, когда патриарх благословляет молящихся (так называемый "малый выход"). Имя патриарха Никона неразрывно связано с реформой середины XVII в., направленной на укрепление церковной организации, унификацию богослужения и богослужебных книг. Эта реформа породила оппозицию, вылившуюся в движение старообрядчества. Именно Никон пытался утвердить приоритет духовной власти над светской. Патриарх потерпел поражение, был лишен сана и сослан в Ферапонтов монастырь. Портрет Никона создан мастерами Оружейной палаты в уникальной технике, которая соединила живопись и аппликацию, выполненную дорогими шелковыми и золотными тканями. Портрет украшал палаты князя В.В.Голицына, позднее находился в московском Высокопетровском монастыре - вплоть до передачи его в 1918 г. Историческому музею.

11. Царь Федор Алексеевич, предстоящий образу Спаса Нерукотворного.

Иван Салтанов (?), Ерофей Елин, Лука Смолянинов. Москва. Оружейная палата. 1686 г. Дерево, левкас, темпера. Парсуна (портретное изображение) написана для Архангельского собора Московского Кремля. Царь Федор Алексеевич (1661-1682, царь с 1676), сын Алексея Михайловича, отличался как своим благочестием, так и своей ученостью. Был учеником Симеона Полоцкого, знал несколько европейских языков, вынашивал проект создания Академии по образцу европейских университетов. Наиболее значительные деяния его короткого царствования: уничтожение многовекового местничества, реформа воинского строя, реформы государственного управления и налоговой системы. Иван (Богдан) Салтанов (первая половина XVII- 1703) - московский дворянин, с 1686 г. - руководитель живописной мастерской, обучил своему ремеслу 23 ученика. Был признанным придворным портретистом.