Тематический рубрикатор

Екатерина II

5. Алексеев Федор Яковлевич

Мастер городских видов, один из основоположников пейзажного жанра в русской живописи. В 1773-1777 совершенствовался как театральный художник в Венеции, где осваивал композиционные приемы построения пространства городского пейзажа. Пройдя длительную школу копирования, сумел выработать собственный живописный почерк. В 1790-х гг. создал серию пейзажей Петербурга, за которые в 1794 получил звание академика. В 1795 году по заданию Академии, отправился в путешествие в Малороссию и Крым, "снимать виды" городов, в которых незадолго до этого побывала императрица Екатерина II. В 1800 году, по повелению императора Павла I, он был направлен "для снятия разных видов" в Москву. В 1802 году был удостоен звания профессора и произведен в Советники Академии художеств. С 1803 года до самой смерти он возглавлял класс перспективной живописи. Творчество Алексеева явилось важным этапом в сложении традиций национальной школы живописного пейзажа.

8. Аргунов Иван Петрович

Крепостной графа П.Б.Шереметева.Всю жизнь он испытывал двойственность своего положения. В 1750-х гг. авторитет Аргунова был столь велик, что к нему в мастерскую направляются учениками "спавшие с голоса" певчие придворной капеллы А.П.Лосенко, К.И.Головачевский и И.С.Саблуков, будущие академики живописи. Судя по всему, в 1746-47 гг. Аргунов учился у Г.-Х.Гроота, придворного художника императрицы Елизаветы Петровны. В 1747 г. вместе с Гроотом молодой живописец исполняет иконы для церкви Большого Царскосельского дворца. 1760-е гг. - время расцвета творчества Аргунова. Но в конце их П.Б.Шереметев переселяется в Москву, а художника назначает управителем своего Миллионного дома в Петербурге. В 1770-80-х гг. он пишет мало, но именно в это время появляется его едва ли не самое знаменитое произведение - "Портрет неизвестной в русском костюме". В 1788 г. Аргунов назначен управителем Московского дома Шереметевых. В Москве он почти не работал как художник. Принимал участие в строительстве знаменитого дворца-театра в Остан

10. Боровиковский Владимир Лукич

Выдающийся российский портретист. Родился в Малороссии, в небольшом городке Миргород. Случай помог развиться таланту живописца. В 1787 году императрица Екатерина Великая совершила путешествие в Тавриду. Земляк художника, В.В.Капнист, известный поэт и предводитель дворянства, поручил Боровиковскому расписать интерьеры дома в Кременчуге, предназначавшегося для приема императрицы. По-видимому, он же сочинил замысловатые сюжеты двух аллегорических картин. Содержание картин, представлявших Петра I - землепашца и Екатерину II, сеющую семена, понравилось императрице, она повелела талантливому живописцу переехать в Петербург. Боровиковский известен как мастер религиозной живописи. Славу художнику принесли многочисленные портреты высочайших особ и петербургской знати, выполненные в духе сентиментализма.

15. Вид Воспитательного дома в Москве со стороны Москвы-реки

Художник И.В. Мошков. 1800-е гг. Бумага, акварель. Важнейшей задачей своего царствования Екатерина II считала развитие народного образования. В 1760-е гг. по плану И. И. Бецкого, одобренному императрицей, был создан ряд закрытых сословных учебных заведений: Институт благородных девиц в Смольном монастыре - первое закрытое учебно-воспитательное заведение для девочек, основанное в 1764 г., воспитательные дома для сирот в Москве и Петербурге, училище при Академии художеств, а также реформированы шляхетные кадетские Корпуса. По убеждению автора проекта, в условиях изоляции от дурного влияния общества под воздействием гуманных идей Просвещения в этих заведениях "будет воспитана новая порода людей", способных стать основой более совершенного общества (поэтому дети начинали учебу в 5- 7 лет, а заканчивали - в 18-22). На гравюре изображен московский Воспитательный дом, учрежденный в 1763 г. на деньги меценатов Демидовых "для приносимых несчастно рождающихся младенцев". Все питомцы Воспитательного дома и их потомство освобождалось от крепостной зависимости.

Показывать ресурсов на странице