Тематический рубрикатор

Присоединение Крыма, Причерноморья, Приазовья, Прикубанья и Новороссии

17. Обучающие программы по истории

Интерактивная лента времени отображает 27 веков всемирной истории. На ленте времени отображаются периоды, события и ключевые исторические деятели. Такая форма подачи материала позволяет проследить, какие из знаменитостей прошлого были современниками (и как долго), установить их возможное влияние друг на друга, оценить преемственность их идей и открытий. Кроме справочного, на базе ленты времени организовано два игровых режима, нацеленных на отработку хронологических умений, установление вертикальных и горизонтальных взаимосвязей по линиям "человек - событие эпохи", "деятель отечественной истории - деятель мировой истории", "предок-современник-потомок". Интерактивная карта формирования российского государства позволяет проследить какие территории были присоединены различными правителями. По каждой территории можно получить справку, в которой объясняется при каких событиях произошло присоединение.

20. Портрет А.В.Суворова

Неизвестный художник по оригиналу Д. Аткинсона. Вторая половина XIX в. Холст, масло. Энциклопедический словарь "История Отечества с древнейших времен до наших дней" Суворов Александр Васильевич (1730-1800), граф Рымникский (1789), князь Италийский (1799), полководец, генералиссимус (1799). Начал службу капралом в 1748. Участник Семилетней войны. Во время русско-турецких войн (1768-74 и 1787-91) одержал победы при Козлудже (1774), Кинбурне (1787), Фокшанах (1789), Рымнике (1789) и штурмом овладел крепостью Измаил (1790). На последнем этапе восстания Е.И. Пугачёва, с августа 1774, руководил войсками, направленными для его подавления. Командовал войсками, подавлявшими Польское восстание 1794. В 1799 провёл Итальянский и Швейцарский походы, разбив французские войска на pеках Адда и Треббия и при Нови; вышел из окружения, перейдя швейцарские Альпы. Автор военно-теоретических работ ("Полковое учреждение", "Наука побеждать"). Создал оригинальную систему взглядов на способы ведения войны и боя, воспитания и обучения войск. Стратегия Суворова носила наступательный характер.

Показывать ресурсов на странице