Тематический рубрикатор

Территория и население

1. ?История России: XIX век?. Электронный курс. Часть 1

Мультимедиа-учебник ?История России: XIX век? состоит из электронного курса, одновременно являющегося интерактивным мультимедийным самоучителем, библиотекой наглядных пособий, фонотекой, хрестоматией, атласом, рабочей тетрадью, исторической энциклопедией, инструментом для проектной деятельности и традиционного ?бумажного? учебника, тесно взаимосвязанного с электронным курсом. Мультимедиа-учебник является главным элементом учебно-методического комплекса (УМК) ?Россия в XIX веке?, который также включает исторический web-портал http://history.ru и методическое пособие для учителей. Для размещения в коллекцию электронный курс разбит на 5 частей. После установки одной первой части можно работать только с первым параграфом курса. Для получения доступа к материалам других параграфов следует установить последующие части.
?История России: XIX век?. Электронный курс. Часть 2
?История России: XIX век?. Электронный курс. Часть 3
?История России: XIX век?. Электронный курс. Часть 4
?История России: XIX век?. Электронный курс. Часть 5

3. Обучающие программы по истории

Интерактивная лента времени отображает 27 веков всемирной истории. На ленте времени отображаются периоды, события и ключевые исторические деятели. Такая форма подачи материала позволяет проследить, какие из знаменитостей прошлого были современниками (и как долго), установить их возможное влияние друг на друга, оценить преемственность их идей и открытий. Кроме справочного, на базе ленты времени организовано два игровых режима, нацеленных на отработку хронологических умений, установление вертикальных и горизонтальных взаимосвязей по линиям "человек - событие эпохи", "деятель отечественной истории - деятель мировой истории", "предок-современник-потомок". Интерактивная карта формирования российского государства позволяет проследить какие территории были присоединены различными правителями. По каждой территории можно получить справку, в которой объясняется при каких событиях произошло присоединение.

4. Подорожная

Подорожная - документ, в который вносились имя, маршрут, чин и звание проезжавшего. Подорожная регистрировалась на заставах, а данные о выехавших и въехавших в столичные города публиковались в газетах. Эта подорожная была выдана коллежскому асессору Н.В. Гоголю Киевским гражданским губернатором для проезда от Канева до Одессы "по собственной надобности" 3.10.1850 г. К тому времени Н.В. Гоголь был уже известным писателем и драматургом. Работая над вторым томом "Мертвых душ", он собирал исторические и статистические сведения, желая лучше изучить Россию. "Нужно проездится по России, чтобы узнать, что такое Россия", - убеждал писатель своих современников. Пространству России, его роли в судьбах Отечества Н. В. Гоголь придавал особое значение: "Что пророчит сей необъятный простор? Здесь ли, в тебе ли не родиться беспредельной мысли, когда ты сама без конца... Какая сверкающая, чудная, незнакомая земле даль! Русь!"