Тематический рубрикатор

1. "Первый съезд хранителей полковых музеев".

Неизвестный фотограф. Москва, апрель, 1913 г. Бромсеребрянный отпечаток. На фотографии запечатлено заседание съезда хранителей полковых музеев, проходившего в 1913 г. Полковые музеи создавались в воинских частях в связи с ростом интереса к истории Отечества. Главной целью полковых музеев было сохранение и поддержание в армии вековых традиций защиты "Веры, Царя и Родины". Уже в начале XX в. назрела потребность в создании единого музея военной истории, предназначенного "быть хранилищем памятников и памяти о деяниях и подвигах русской вооруженной силы и русских воинов за все время свыше тысячелетней военной истории России". Однако единый Военно-исторический музей появился только после Октябрьской революции. В 1926г. он стал "неотъемлемой частью Исторического музея".

7. Кузнецов Павел Варфоломеевич

К изобразительному ремеслу Кузнецов приобщился еще в детстве, в мастерской своего отца-иконописца, затем посещал рисовальную студию в своем родном Саратове. Решающим рубежом в приобщении к открытиям новой европейской живописи стала состоявшаяся в середине 1890-х годов встреча с В.Э.Борисовым-Мусатовым. Учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества, участвовал в выставках "Мира искусства". В 1906 работы Кузнецова вошли в знаменитую экспозицию русского искусства, устроенную С. П. Дягилевым в Париже. Явный успех повлек за собой избрание Кузнецова членом Осеннего Салона (такой чести удостоились немногие русские художники). Был одним из создателей сообщества художников "Голубая роза" (1907). Выставки "Голубой розы" вошли в историю как центральное событие русского живописного символизма. Мастеру было суждено намного пережить своих сверстников, достигнув преклонных лет, он не утратил страсти к творчеству. В поздние годы Кузнецов преимущественно писал пейзажи и натюрморты.

8. Письмо Н.К. Рериха И.Е. Забелину

с просьбой помочь ему в его работе над научным трудом об историко-правовом положении русских художников в допетровской Руси. С.-Петербург, 7.02.1896. Рерих Николай Константинович (1874-1947), живописец, археолог, писатель. За ценные археологические и научные публикации был принят в члены Археологического общества. Развивая мысль о союзе искусства и науки, писал в журнале "Искусство и художественная промышленность": ". . . значение археологии для исторического изображения растет с каждой минутой. Для того, чтобы историческая картина производила впечатление, необходимо, чтобы она переносила зрителя в минувшую эпоху; для этого художнику нельзя выдумывать и фантазировать, надеясь на неподготовленность зрителей, а в самом деле надо изучать древнюю жизнь как только возможно, проникаться ею, пропитываться насквозь". Письмо Н. К. Рериха И. Е. Забелину - одно из многих обращений в музей с целью получения научной консультации. Авторитет музея, его руководителя и сотрудников, великолепное собрание исторических памятников считались прочной научной базой для творческой интеллигенции.