Тематический рубрикатор

Элементы логики, комбинаторики, статистики и теории вероятностей

6. - Московские олимпиады по информатике

Книга предназначена для школьников, учителей информатики, студентов и просто любителей решать задачи по программированию. В ней приведены задачи Московских олимпиад по информатике (командных, заочных и личных туров) последних лет. Большинство задач приведены с подробными разборами и комментариями. Ко всем задачам прилагаются тесты для автоматической проверки их решений, которые можно найти на сайте www.olympiads.ru books. Книга снабжена тематическим рубрикатором, в котором задачи упорядочены по темам и сложности. В качестве дополнительного материала читатель найдет в книге статьи о поиске в глубину и методе рекурсивного спуска, а также о том, зачем и как можно учить школьников программированию. Авторы задач и текстов решений: Е.В. Андреева, В.Ю. Антонов, М.А. Бабенко, К.А. Батузов, Б.О. Василевский, В.М. Гуровиц, Ю.Е. Егоров, Р.А. Жуйков, Д.Н. Королёв, А.П. Лахно, Я.А. Леонов, А.А. Лунёв, В.А. Матюхин, П.И. Митричев, А.А. Петров, А.О. Тимофеев, М.О. Трухина, А.В. Фонарев, Е.А. Шавлюгин, С.В. Шедов, А.Ю. Юрьев.

16. Александр Александрович Разборов - "Квантовые вычисления" (лекция 1)

Александр Александрович Разборов
VI Летняя школа "СОВРЕМЕННАЯ МАТЕМАТИКА" (Дубна, 25 июля 2006 года)

Пожалуй ни одно другое достижение современной теории сложности вычислений не вызывает такого живого интереса и не менее яростных споров как модель квантовых вычислений. Предметом дискуссии, однако, в основном является возможность физической реализации квантового компьютера, чего мы, к счастью, касаться не будем. Вместо этого мы попробуем разобраться в чисто математических аспектах этой модели и, в частности, постараемся пройти столько из нижеследующего, сколько позволит время:

1. Классические и квантовые схемы.
  2. Алгоритм Шора быстрого разложения чисел на множители: основные идеи.
  3. Квантовые оракулы и задача о скрытой подгруппе.
  4. Алгоритм квантового поиска Гровера: основные идеи.

17. Александр Александрович Разборов - "Квантовые вычисления" (лекция 2)

Александр Александрович Разборов
VI Летняя школа "СОВРЕМЕННАЯ МАТЕМАТИКА" (Дубна, 25 июля 2006 года)

1. Классические и квантовые схемы.
  2. Алгоритм Шора быстрого разложения чисел на множители: основные идеи.
  3. Квантовые оракулы и задача о скрытой подгруппе.
  4. Алгоритм квантового поиска Гровера: основные идеи.

Показывать ресурсов на странице