Тематический рубрикатор

Методы биологии

6. ?Эволюционная лаборатория?

Данные учебные материалы разработаны в рамках конкурса ?Разработка Информационных источников сложной структуры (ИИСС) для системы общего образования?. Эволюционная лаборатория позволяет моделировать и показывать эволюционные процессы в реальном времени и вмешиваться в них. Она включает два главных инструмента и набор уроков для их внедрения со словарем терминов. Инструменты - это Анимированный атлас и Виртуальный практикум. Анимированный атлас представляет собой интерактивное макроэволюционное древо позвоночных животных со средствами выбора эволюционного маршрута и вызова соответствующих анимаций с индикатором геологического времени и текстовым сопровождением. Виртуальный практикум представляет собой цифровую модель микроэволюции и видообразования с интегрированными средствами управления, слежения, сохранения и оценки результатов; он допускает одновременное участие (соревнование) на одном компьютере до 4-х пользователей.

8. Академик Николай Константинович Кольцов

Новые идеи только тогда дают дружные всходы, когда попадают в благоприятную почву. В биологии живая цепь добрый традиций, людей и дел протянулась от Николая Константиновича Кольцова до наших дней. Нетрудно проследить родословную этой школы. Б.Л.Астауров, научившийся регулировать пол у шелкопряда; Н.П.Дубинин, работавший над теорией гена; И.А.Раппопорт, чьи работы по химическому мутагенезу признаны классическими; В.В.Сахаров, первым показавший специфичность мутагенов. Ученикам Кольцова принадлежит большое количество штаммов микроорганизмов, вырабатывающих антибиотики. Многочисленные фармацевтические заводы в разных странах до сих пор работают на этих штаммах. О жизни и смерти выдающегося биолога Н.К.Кольцова, о его судьбе и научном наследии рассказано в статье.

Показывать ресурсов на странице