Тематический рубрикатор

Роль биологии в практической деятельности людей

1. Академик Николай Константинович Кольцов

Новые идеи только тогда дают дружные всходы, когда попадают в благоприятную почву. В биологии живая цепь добрый традиций, людей и дел протянулась от Николая Константиновича Кольцова до наших дней. Нетрудно проследить родословную этой школы. Б.Л.Астауров, научившийся регулировать пол у шелкопряда; Н.П.Дубинин, работавший над теорией гена; И.А.Раппопорт, чьи работы по химическому мутагенезу признаны классическими; В.В.Сахаров, первым показавший специфичность мутагенов. Ученикам Кольцова принадлежит большое количество штаммов микроорганизмов, вырабатывающих антибиотики. Многочисленные фармацевтические заводы в разных странах до сих пор работают на этих штаммах. О жизни и смерти выдающегося биолога Н.К.Кольцова, о его судьбе и научном наследии рассказано в статье.

Показывать ресурсов на странице