100% x 90
Написать в редакцию Вопрос-Ответ Глоссарий Статистика посещений Карта сайта
Введите поисковый запрос, например:  сила Архимеда
Расширенный поиск

Тематический рубрикатор

[Карточка ресурса]

Отделы нервной системы

Найдено документов - 5 Тип
Сложная сеть структур, пронизывающая весь организм и обеспечивающая его способность реагировать на внешние и внутренние воздействия (стимулы). Основные функции нервной системы - получение, хранение и переработка информации из внешней и внутренней среды, регуляция и координация деятельности всех органов и органных систем.

htm
233 кб
Чем мы руководствуемся при выборе продуктов на ужин? Вкусом! И сколько бы нам ни говорили диетологи, что пищу надо оценивать с точки зрения калорий, витаминов, микроэлементов и прочих полезных ингредиентов, мы в первую очередь интересуемся ее вкусовыми достоинствами. Отчего же наши вкусовые рецепторы требуют, и правильно требуют, чтобы обед был не столько полезным, сколько вкусным? Ответ на этот вопрос дается в статье.

253.7 кб
Известный британский нейрофизиолог Сьюзен Гринфилд в своей книге "Люди завтра" рассказывает о том, как подвижен и восприимчив человеческий мозг и какое влияние на него могут оказать и уже оказывают современные информационные технологии. Это и доминирование диалога с компьютером над другими способами получения информации (следствия - пассивное и обрывочное восприятие, новые особенности мелкой моторики, зрительных реакций и т.д.), и замедление взросления, и замена реального общения сетевым.

564.9 кб
Вещества, способные вызывать эйфорию, весьма различны по химическому строению, и тем не менее порождаемые ими психические эффекты весьма схожи. Это связано с тем, что их химическое строение напоминает строение естественных посредников межклеточных контактов - медиаторов. Обнаружены нейрофизиологические механизмы, действие которых замыкает порочный круг от приема наркотиков, порождающего толерантность и абстиненцию, до собственно абстиненции, требующей все новых доз?

djvu
352.8 кб
Человек воспринимает самого себя не просто как туловище с гловой, руками и ногами, а как обширное пространство, в котором это тело располагается и движется (это представление называется "схемой тела"). Среди всех загадок мозга эта - одна из самых сложных. С различиями индивидуальных схем тела связано очень многое в поведении людей. А кроме того, у каждого человека есть свой внутренний ритм, который определяет и микроколебания руки с пистолетом, и дрожь на холоде, и даже почерк.

djvu
465.3 кб

Всего документов: 5 Упорядочить по

РазделыРесурсов