Тематический рубрикатор

Единая природа химических связей

1. Демонстрационные материалы программной обучающей системе "Десять ступеней биомолекулярной грамотности"

Демонстрация возможностей обучающей программной системы "Десять ступеней биомолекулярной грамотности: от атомов и электронов до ДНК и белков", представленная в формате .pps (для просмотра нужен PowerPoint или его упрощенный аналог, позволяющий просматривать демонстрации в формате pps). Демонстрация содержит следующие разделы: ВВЕДЕНИЕ Назначение системы. Общее представление о ее структуре и методических приемах. Компьютерные эксперименты с моделями - основной методический прием. СТУПЕНИ в ШКОЛЕ Соответствие системы требованиям школьной программы. Возможное место системы в учебном процессе. Условия использования системы. СТУПЕНИ в ЦЕЛОМ Детальное описание структуры и содержания системы. Страницы, из которых состоит система. РАБОТА со СТРАНИЦЕЙ Как устроена рабочая страница системы. Возможности ученика И учителя при работе со страницей. КОМПЬЮТЕРНЫЕ МОДЕЛИ Описание компьютерных моделей и примеры их использования.

2. Десять ступеней биомолекулярной грамотности

Обучающая программная система "Десять ступеней биомолекулярной грамотности: от атомов и электронов до ДНК и белков" предназначена для изучения молекулярных основ общей биологии, естествознания и биохимии. Она может применяться как при изучении соответствующих разделов курсов биологии, физики и химии, так и при проведении факультативных занятий, а также при самостоятельных занятиях учеников. Стержнем системы является работа учеников с компьютерными моделями, проведение компьютерных экспериментов. Эти эксперименты позволяют изучать строение химических связей, явления связанные с кинетикой и взаимодействием молекул (например, тепловые явления, иммунные взаимодействия), пространственное строение биологических макромолекул, биосинтез белка и другие важные природные явления.

12. Молекулы соединены без химической связи

Полтора десятка миллионов известных нам органических соединения, природных и синтетических, построены принципиально одинаково: атомы в их молекулах соединены химическими связями. Однако с давних пор в анналах химии накапливались странные факты. 150 лет назад Г.Дэви получит гидрат хлора, в котором на одну молекулу хлора приходится шесть молекул воды. С открытием подобных же гидратов аргона, криптона и ксенона окончательно исчезает и без того слабая надежда, что соединения построены по общему принципу образования химической связи. В сороковых годах прошлого века обнаруживается очередное загадочное явление: мочевина с октиловым спиртом образует кристаллическое соединение. О химическом взаимодействии между этими веществами не может быть и речи! Подобные факты накапливались, и невероятное поначалу предположение перерастало в твердую уверенность: в органической химии существует еще и какой-то другой строительный принцип. Так химики заговорили о клатратных (клеточных) соединених включения, где молекулы объединены без химической связи. В середине прошлого века химики всего мира признали существование таких соединений и принялись искать пути их синтеза. Так на свет появилось огромное семейство веществ - катенаны, где одна циклическая молекула продета в другой цикл, как два колечка у фокусника.