Тематический рубрикатор

Броуновское движение

12. Демонстрационные материалы программной обучающей системе "Десять ступеней биомолекулярной грамотности"

Демонстрация возможностей обучающей программной системы "Десять ступеней биомолекулярной грамотности: от атомов и электронов до ДНК и белков", представленная в формате .pps (для просмотра нужен PowerPoint или его упрощенный аналог, позволяющий просматривать демонстрации в формате pps). Демонстрация содержит следующие разделы: ВВЕДЕНИЕ Назначение системы. Общее представление о ее структуре и методических приемах. Компьютерные эксперименты с моделями - основной методический прием. СТУПЕНИ в ШКОЛЕ Соответствие системы требованиям школьной программы. Возможное место системы в учебном процессе. Условия использования системы. СТУПЕНИ в ЦЕЛОМ Детальное описание структуры и содержания системы. Страницы, из которых состоит система. РАБОТА со СТРАНИЦЕЙ Как устроена рабочая страница системы. Возможности ученика И учителя при работе со страницей. КОМПЬЮТЕРНЫЕ МОДЕЛИ Описание компьютерных моделей и примеры их использования.

13. Десять ступеней биомолекулярной грамотности

Обучающая программная система "Десять ступеней биомолекулярной грамотности: от атомов и электронов до ДНК и белков" предназначена для изучения молекулярных основ общей биологии, естествознания и биохимии. Она может применяться как при изучении соответствующих разделов курсов биологии, физики и химии, так и при проведении факультативных занятий, а также при самостоятельных занятиях учеников. Стержнем системы является работа учеников с компьютерными моделями, проведение компьютерных экспериментов. Эти эксперименты позволяют изучать строение химических связей, явления связанные с кинетикой и взаимодействием молекул (например, тепловые явления, иммунные взаимодействия), пространственное строение биологических макромолекул, биосинтез белка и другие важные природные явления.

Показывать ресурсов на странице