100% x 90
Написать в редакцию Вопрос-Ответ Глоссарий Статистика посещений Карта сайта
Введите поисковый запрос, например:  пересечение прямых
Расширенный поиск

Тематический рубрикатор

[Карточка ресурса]

Виды теплопередачи: теплопроводность, конвекция, излучение

Найдено документов - 81 Тип
Анимированная модель эксперимента по наблюдению нагревания воды за счет лучистого теплообмена.

flash
212 кб
Анимационная модель процесса распространения теплового излучения от Солнца к Земле,схема движения потоков тепловых лучей в зависимости от состояния атмосферы и поверхности Земли.

flash
112.6 кб
Циркуляцией атмосферы называют замкнутые течения воздушных масс в масштабах полушария или всего земного шара, приводящие к широтному и меридиональному переносу вещества и энергии в атмосфере.

402.7 кб
Одна из самых серьезных проблем при строительстве космической техники - нагревание при вхождении в атмосферу, иногда до нескольких тысяч градусов. Поэтому защитное покрытие должно разрушаться достаточно медленно, обеспечивать надежную теплоизоляцию, да еще и быть прозрачным в некоторых местах. В статье рассказывается о теплозащитных покрытиях для аппаратов многоразового использования, в частности, "Бурана". Его корпус покрыт керамическими плитками, полученными спеканием тонких кварцевых волокон.

351.3 кб
В статье рассказывается об опыте Попова, основанном на автоколебательном процессе. 1976 г., N6.

33 кб
Старинный способ русских охотников варить щи без котелка - в коробе из куска бересты над костром был описан в журнале "Наука и жизнь" столетней давности. При этом вода в берестяной или бумажной коробке поглощает всю теплоту огня, а сама бумага остается невридимой. "Наука и жизнь", 2003, N3

98.4 кб
Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему "Термодинамика", в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

181.4 кб

180.9 кб
Экспериментальное доказательство существования хорошей теплопроводности металла (кипячение воды в бумажном стаканчике,помещенном в проволочный подстаканник).

10.86 мб
Эксперимент по наблюдению конвекционных потоков при нагревании воды (с помощью марганцовки).

8.25 мб
Эксперимент по наблюдению действия явления конвекции при нагревании льда в пробирке.

1.82 мб
Эксперимент,демонстрирующий проявление лучистого теплообмена на примере нагревания термометра под лучами света от лампы накаливания.

3.22 мб
Эксперимент,в котором сравниваются теплопроводности различных металлов.

6.2 мб
Озвученное иллюстрирование образования конвекционных потоков в жидкости.

3.99 мб
Озвученное иллюстрирование образования конвекционных потоков воздуха в помещении.

7.48 мб
Рассказывается о различных аномалиях погоды и их физических трактовках. 1977 г., N8

295.3 кб
В статье идет речь о применении первого закона термодинамики при решении различных задач на количество теплоты. 1997 г., N1

62.2 кб
Оружие большой разрушительной силы (порядка мегатонн в тротиловом эквиваленте), принцип действия которого основан на реакции термоядерного синтеза легких ядер.

24.1 кб
Комплекс наук, исследующих физическими методами строение Земли. Геофизика в широком смысле изучает физику твердой Земли (земную кору, мантию, жидкое внешнее и твердое внутреннее ядро), физику океанов, поверхностных вод суши (озер, рек, льдов) и подземных вод, а также физику атмосферы (метеорологию, климатологию, аэрономию).

108.9 кб
В статье даётся количественная оценка разницы температур с наветренной и подветренной сторон горы. 1980 г., N1.

145 кб

Всего документов: 81 Показывать ресурсов на странице
1 2 3 4 5  Следующая  >

РазделыРесурсов