Тематический рубрикатор

Расчет количества теплоты при теплообмене

5. Влажность воздуха и свойства насыщенных паров

Цифровой ресурс представляет собой виртуальную лабораторную работу по теме "Испарение и конденсация жидкости". Целью работы является изучение процессов, происходящих вблизи свободной границы раздела между жидкостью и паром, изучение состояния динамического равновесия и определение относительной влажности воздуха. В процессе выполнения работы учащийся должен определить давление насыщенного пара для заданной температуры, сравнить полученные данные с табличным значением и на основе полученных данных рассчитать относительную влажность воздуха. Эксперимент включает описание цели и содержания работы, пошаговую инструкцию для учащегося, краткую теорию, контрольные вопросы, рабочий журнал, и утилиту для диагностики соответствия компьютера пользователя необходимым требованиям.

6. Влияние теплоизоляции наружных стен дома на стоимость его отопления в зимний сезон

Цифровой ресурс представляет собой моделирующую программу по теме "Передача тепла путем теплопроводности". Целью работы является изучение влияния теплоизоляционного материала и его толщины на стоимость поддержания комфортной температуры в помещении. В процессе выполнения работы учащийся должен оценить расходы, связанные с установкой теплоизоляционного материала различной толщины; рассчитать, какую сумму можно сэкономить на отоплении дома за счет установки дополнительной теплоизоляции, и определить срок окупаемости проекта, а также проанализировать полученные результаты. Эксперимент включает описание цели и содержания работы, пошаговую инструкцию для учащегося, краткую теорию, контрольные вопросы, рабочий журнал, и утилиту для диагностики соответствия компьютера пользователя необходимым требованиям.

7. Зависимость температуры кипения от давления

Цифровой ресурс представляет собой моделирующую программу по теме "Зависимость температуры кипения жидкости от давления". Пользователь может задавать предельное давление насыщенного пара, определяющее условие закипания воды в герметичном сосуде. Модель позволяет строить график зависимости температуры воды от времени нагревания и наблюдать процесс кипения. Пользователь имеет возможность регулировать скорость анимации. Открывающаяся в отдельном окне вспомогательная программ позволяет наблюдать картину динамического равновесия пара с жидкостью на молекулярном уровне. Изменение фазового состояния воды при нагревании сопровождается поясняющими комментариями. Моделирующая программа включает краткое описание теории процесса и утилиту для диагностики соответствия компьютера пользователя необходимым требованиям.

Показывать ресурсов на странице