100% x 90
Написать в редакцию Вопрос-Ответ Глоссарий Статистика посещений Карта сайта
Введите поисковый запрос, например:  романсы Чайковского
Расширенный поиск

Тематический рубрикатор

[Карточка ресурса]

Состав атомного ядра

Найдено документов - 113 Тип
Всего четыре десятилетия назад возникло еретическое предположение, что элементарные частицы вовсе не элементарны и построены из еще более простых частей - кварков. За короткий промежуток времени, разделяющий момент рождения "сумасшедшей" гипотезы и наши дни, было отыскано немало свидетельств реальности существования кварков, и, по-видимому, только самые отъявленные скептики еще сомневаются в кварковом устройстве мира. О том, как устроен кварковый мир, рассказано в статье.

436.5 кб
Изучение свойств "пустоты" - важнейшая физическая задача, решение которой связано с обнаружением необычных, сверхплотных ядер, с объяснением взрывов сверхновых звезд. "Наука и жизнь", 1978, N8

322.4 кб
В статье рассматриваются свойства атомных ядер при помощи модели ядерной жидкости. 1996 г., N4

338.5 кб
Подборка рисунков с текстовыми комментариями для изучения свойств ядерных сил: короткодействие, зарядовая независимость, насыщение.

flash
13.6 кб
Вещество, состоящее из атомов, ядра которых имеют отрицательный электрический заряд и окружены позитронами - электронами с положительным электрическим зарядом.

18.3 кб
Рассказ об антигелии, который создавали в ускорителях при околосветовых скоростях и колоссальных энергиях. Образование ядер антигелия-3, состоящих из двух антипротонов и одного антинейтрона, зафиксировали в 1965 году на Серпуховском протонном синхротроне. Получил еще одно подтверждение принцип симметрии вещества и антивещества. Что известно об антигелии-3? Удастся ли получить антигелий-4? Возможно ли для них практическое применение?

180.9 кб
Статья посвящена 75-летию со дня рождения Арцимовича Л. 1984 г., N1.

43.5 кб
Цифровой объект представляет собой гипертекстовый конспект на тему "Атомная и ядерная физика"

161.5 кб
В статье предлагается ряд задач из раздела атомной физики для абитуриентов. 1986 г., N12

255.7 кб
Ядро представляет собой центральную часть атома. В нем сосредоточены положительный электрический заряд и основная часть массы атома.

134 кб
На каждом этапе познания наука стремится понять те силы, с помощью которых образуются самые элементарные объекты природы. Ими не так давно казались атомы, потом элементарные частицы, сейчас пришло время кварков. Интерес этот носит не только отвлеченный характер. Изучение сил взаимодействия обычно приводило к широкому практическому их использованию. В этой статье рассказано о том, как изучают силы, действующие внутри элементарных частиц.

564.7 кб
Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему "Общая химия", в котором нужно указать слово, являющееся ответом к задаче.

172.5 кб
Расцвет квантовой механики начался тогда, когда Вернер Гейзенберг дал новую жизнь понятию движение и создал первую последовательную теорию атома, которая объясняла его устойчивость и которую так долго искали. Но всего четыре месяца спустя Эрвин Шредингер создал еще одну, волновую механику, которая столь же хорошо объясняла строение атома. В чем же суть волновой механики? Об этом рассказано в статье.

938.9 кб
Ученые постепенно доказали, что атом действительно существует, но он делим. Узнали, что он состоит из ядра и электронов. Выяснили, что он может испускать лучи. Установили, что это излучение связано с движением электронов в атоме. Необходимо было найти законы этого движения. И благодаря Нильсу Бору и Вернерй Гейзенбергу эти законы были открыты.

461 кб
В статье рассказано о строении атома, уравнении Шредингера, электронной плотности и о главном свойстве атомных явлений "волна-частица".

642.5 кб
В статье рассказано о том, как последовательно и планомерно физики познавали строение атома. На рубеже 19-го и 20-го веков физики все чаще предлагали планетарную модель строения атома, когда электроны движутся вокруг ядра подобно планетам вокруг Солнца. Но ни один из сторонников этой идеи не мог доказать главного - устойчивости системы, состоящее из положительной сердцевины и электронов с отрицательным зарядом, которые вокруг нее вращаются. Почему электроны не падают на ядро? Ответ на этот вопрос дал Резерфорд.

383.9 кб
В статье автор продолжает рассказ о том, как шло познание строения атома. О том, как Нильс Бор подхватил эстафету у Резерфорда и дал убедительный ответ на вопрос, почему же электрон не падает на атом.

371.9 кб
(р. 1922), датский физик, Нобелевская премия по физике, 1975 (вместе с Б.Моттелсоном и Дж.Рейнуотером)

14 кб
(р. 1908), американский физик-теоретик. Некоторое время его интересы были сосредоточены на излучении внутренних электронов атома. Ему удалось описать влияние конечных размеров ядра на сверхтонкую структуру (эффект Бора - Вайскопфа). Наряду с Х.Бете и Л.Д.Ландау он является создателем статистической теории ядра. Работал в рамках Манхаттенского проекта.

11 кб
Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему "Атомная и ядерная физика", в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

182.4 кб

Всего документов: 113 Показывать ресурсов на странице
1 2 3 4 5 6  Следующая  >

РазделыРесурсов