Тематический рубрикатор

Изображение в фотографии

3. Борисов-Мусатов Виктор Эльпидифорович

Борисов-Мусатов - крупнейший мастер эпохи русского серебряного века. Живописец - станковист, график. Создатель символических композиций, пейзажей и портретов, эскизов декоративных панно, мастер художественной постановочной фотографии. Творчество художника, пришедшееся на период перелома ХIХ -ХХ веков определяет вторую волну русского символизма и модерна. Для этого этапа художественных поисков характерно стремление к обобщению опыта предшествующих исканий, более последовательное освоение опыта европейского искусства. Борисов-Мусатов - создатель картин-элегий, в которых пришел к синтезу станкового и монументального начал. Он справедливо считается творцом уникальной авторской художественной системы и первым среди мастеров "волжской школы" (П.Кузнецов, П.Уткин, К. Петров-Водкин), Борисов-Мусатов создал относительно небольшое количество законченных произведений, но каждое из них определяет важный этап в его творческого развития.

10. Дейнека Александр Александрович

Народный Художник СССР. Действительный Член Академии Художеств СССР. Вице-президент Академии Художеств СССР. Лауреат Ленинской премии. Герой Социалистического труда. Александр Дейнека стал одним из крупнейших художников искусства социалистического реализма. Автор тематических картин, пейзажей, портретов, выразивших поэтико-героический идеал соцреализма. Всесоюзную известность Дейнеке принесли произведения "Мать" (1932), "Будущие лётчики" (1938), "Оборона Севастополя" (1942), "Раздолье" (1944). По эскизам художника при его непосредственном руководстве были выполнены мозаики станций Московского метрополитена "Маяковская" и "Новокузнецкая" (1938, 1940-1941), МГУ (1951-1952) и главного фойе Государственного Кремлёвского дворца (1960-1961). Работы А.А. Дейнеки хранятся в Государственной Третьяковской Галерее, Государственном Русском Музее, Курской государственной картинной галерее имени художника и в других крупных музеях бывшего СССР

14. Иванов Сергей Васильевич

Русский живописец. Член Товарищества передвижных художественных выставок и один из основателей Союза русских художников. Для изучения крестьянской жизни отправился в большое путешествие по Московской, Рязанской, Владимирской, Самарской, Оренбургской и Воронежской губернии Во 2-й половине 1880-х - начале 1890-х гг. работал над жанровыми картинами, рисунками и литографиями, посвященными трагической судьбе русских крестьян-переселенцев и узников царских тюрем. Принимал участие в революционных событиях 1905 и одним из первых среди русских художников обратился к теме революционной борьбы русского крестьянства и пролетариата. С 1895 обращается к исторической живописи, воссоздавая в своих картинах быт и нравы XVI-XVII веков. Работал также над иллюстрациями книг русских классиков. Иванов принял большое участие в создании творческого объединения "Союз русских художников"