Тематический рубрикатор

Особенности художественной фотографии

2. Борисов-Мусатов Виктор Эльпидифорович

Борисов-Мусатов - крупнейший мастер эпохи русского серебряного века. Живописец - станковист, график. Создатель символических композиций, пейзажей и портретов, эскизов декоративных панно, мастер художественной постановочной фотографии. Творчество художника, пришедшееся на период перелома ХIХ -ХХ веков определяет вторую волну русского символизма и модерна. Для этого этапа художественных поисков характерно стремление к обобщению опыта предшествующих исканий, более последовательное освоение опыта европейского искусства. Борисов-Мусатов - создатель картин-элегий, в которых пришел к синтезу станкового и монументального начал. Он справедливо считается творцом уникальной авторской художественной системы и первым среди мастеров "волжской школы" (П.Кузнецов, П.Уткин, К. Петров-Водкин), Борисов-Мусатов создал относительно небольшое количество законченных произведений, но каждое из них определяет важный этап в его творческого развития.

5. Иванов Сергей Васильевич

Русский живописец. Член Товарищества передвижных художественных выставок и один из основателей Союза русских художников. Для изучения крестьянской жизни отправился в большое путешествие по Московской, Рязанской, Владимирской, Самарской, Оренбургской и Воронежской губернии Во 2-й половине 1880-х - начале 1890-х гг. работал над жанровыми картинами, рисунками и литографиями, посвященными трагической судьбе русских крестьян-переселенцев и узников царских тюрем. Принимал участие в революционных событиях 1905 и одним из первых среди русских художников обратился к теме революционной борьбы русского крестьянства и пролетариата. С 1895 обращается к исторической живописи, воссоздавая в своих картинах быт и нравы XVI-XVII веков. Работал также над иллюстрациями книг русских классиков. Иванов принял большое участие в создании творческого объединения "Союз русских художников"