Тематический рубрикатор

К.П.Брюллов

3. Брюллов Карл Павлович

Один из самых блистательных мастеров русской живописи и рисунка. Сын профессорва Академии художеств, он еще в школе проявил свой талант. По окончании Академии, в 1823-35 жил в Италии, где было создано много портретов, жанровых картин и большое историческое полотно "Последний день Помпеи", которое вызвало восторг у публики в Европе и в России. Вернувшись в Петербург, получил заказ на росписи Исаакиевского собора. Получив в 1836 году звание профессора, Брюллов все годы проживания в Петербурге преподавал в Академии художеств, имея многочисленных учеников.?В 1849 в связи с ухудшения здоровья уехал за границу, где и умер. Творчество Брюллова внесло в?живопись русского классицизма струю романтизма, жизненности. Произведения Брюллова отмечены утверждением чувственно-пластической красоты человека, драматической напряженностью образов, реалистическими тенденциями, тонким психологизмом. Блестящий мастер парадного портрета и создатель первых психологических портретов.

8. Ге Николай Николаевич

Н. Н. Ге поступил в Академию художеств в 1850 г., предварительно проучившись на физико-математическом факультете - год в Киевском университете и год в Петербургском. АХ он закончил в 1857 г., получив право на поездку заграницу. За шесть лет пенсионерства Ге побывал в Германии, Швейцарии, Франции и с 1860 г. обосновался в Италии. Писал портреты, пейзажи и делал эскизы к историческим картинам и картины на сюжеты Евангелия. В Петербург он вернулся в 1863 г. с картиной "Тайная вечеря". Эта картина принесла Ге первый настоящий успех у публики, критики и академических профессоров. Ге был одним из активных участников товарищества передвижников, реформаторов русской исторической живописи. Большую роль на его мировоззрение оказал Л.Н.Толстой. Поздние работы художника предвосхищают эстетику XX века. Ге, по возрасту самый старший из передвижников, был творчески близок молодому поколению. Неслучайно он не столько заканчивает ХIХ век, сколько открывает новую страницу ХХ века.

11. Маковский Константин Егорович

Происходивший из художественной семьи, Константин Маковский учился в Академии художеств в Петербурге по классу исторической живописи. В период расцвета бытового жанра Маковский отдал ему дань. Его произведения представляют сентиментальную линию в русской жанровой живописи, а сюжеты в отличие от произведений критического реализма описательны или мелодраматичны. Историческая живопись Маковского, его так называемые боярские жанры, отвечали духу официальной народности и псевдорусскому стилю, распространенному в искусстве 1880-90-х гг. Особое место в творчестве Маковского занимал портретный жанр. Блестяще передавая обстановку, наряды, дорогие ткани и меха, художник старался представить портретируемых в самом выигрышном свете, соблюдая при этом точное сходство, но не вникая в психологические характеристики моделей. По выражению И.Н.Крамского, в этих портретах "цвета подобраны, как букет".

Показывать ресурсов на странице