Музейные предметы из собрания Палеонтологического музея им. Ю.А. Орлова Палеонтологического института им. А.А. Борисяка РАН

Рептилии

3. Генод, Henodus chelyops

Плакодонты - полуводные рептилии, предположительно близкие завроптеригиям. Населяли в триасе берега моря Тетис (Европа, Сев. Африка, Китай). Многие из них имели черепахоподобный панцирь, питались моллюсками, ракообразными. Длина тела доходила до 2,5 м.Геноды обитали в солоноватоводных, спокойных лагунах позднего триаса Центральной Европы. Их короткое (до 1 м) тело было заключено в широкий панцирь до области таза, конечности небольшие, тонкие, а относительно длинный хвост был покрыт костными пластинами. Череп почти прямоугольный. В задней части неба генода по обеим сторонам имелось по одному уплощенному зубу. От этих зубов до переднего режущего края морды вели бороздки, предположительно вмещавшие хитиновые пластинки. Возможно это был цедильный аппарат и генод питался мелкими придонными организмами. Длина скелета 97 см. Место хранения : Палеонтологический музей им. Ю.А.Орлова.

8. Стеноптеригиус, Stenopterygius quadriscissus

В ранней юре известного европейского местонахождения Гольцмаден располагалась мелководная лагуна. Гниющие на дне остатки образовывали слой сероводорода. Морские животные (ихтиозавры, крокодилы), заплывавшие сюда из открытого моря, гибли десятками, захораниваясь в битуминозных сланцах. Стеноптеригиусы вели стайный образ жизни, достигали трех метров длины, имели относительно маленькую голову, узкие ласты и мощную хвостовую лопасть. Питались двужаберными головоногими моллюсками. У взрослых особей зубы отсутствовали. В Гольцмадене встречены скелеты 50 беременных самок стеноптеригиусов, в совокупности со 150 эмбрионами. Обычно встречаются один - два детеныша, но отмечен случай нахождения в полости тела самки 11 эмбрионов. Средняя длина эмбриона 50 см, а самый маленький всего 25 см. Сначала из тела самки появлялся хвост, а голова в последнюю очередь. Сразу после этого детеныш мог вынырнуть на поверхность и вдохнуть воздух. Длина скелета 2,52 м. Место хранения : Палеонтологический музей им. Ю.А.Орлова.