100% x 90
Написать в редакцию Вопрос-Ответ Глоссарий Статистика посещений Карта сайта
Введите поисковый запрос, например:  животные Африки
Расширенный поиск

Произведения искусства из собрания Государственного Русского музея

Представлены шедевры русского искусства из фондов Государственного Русского музея. Коллекция предназначена для изучения таких предметов как мировая художественная культура, история, литература, музыка и изобразительное искусство. Ресурсы коллекции могут использоваться на уроках (в демонстрационном режиме при изучении нового материала или повторении и обобщении пройденного) и в режиме практической самостоятельной работы учащихся дома и в школе. Создание данной тематической коллекции даёт возможность учащимся самостоятельно ознакомиться с лучшими образцами русской живописи.
[Карточка ресурса]

Живопись 18 века и 1-й половины 19 века

Найдено документов - 160 Тип
Картина основана на библейском сюжете. Авраам приносит в жертву единственного сына Исаака, но руку, занесенную с ножом, останавливает ангел - Божий посланец.

81.3 кб
Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Лосенко А. П. "Авраам приносит в жертву сына своего Исаака".

10.4 кб
Портрет создан в первый весенний день, когда врачи позволили Брюллову встать с постели после изнурительной, долгой болезни. Семь месяцев художник пробыл наедине с самим собой, почти все визиты были запрещены докторами

68.6 кб
Автопортрет относится к периоду, когда юный Бруни, недавно приехавший со своим отцом из Швейцарии, являлся воспитанником Академии художеств. Это одна из самых ранних работ художника.

129.3 кб
Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Брюллова К. П. "Автопортрет".

10.6 кб
Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Бруни Ф. А. "Автопортрет".

10.5 кб
Матвеева Ирина Степановна, урожденная Антропова (1712-1740-е) - жена А. Матвеева, во втором браке Тургенева.

94.9 кб
Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Матвеева А. "Автопортрет с женой".

8.3 кб
Картина создана в годы пенсионерства в Италии. Для северянина, привыкшего к неярким, серым тонам Петербурга, пышная природа Италии, прекрасная архитектура и простой народ в непривычных для русского глаза ярких одеждах представляли совершенно новый мир.

132.6 кб
Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Лебедева М. И. "Аричча близ Рима".

10.9 кб
Согласно греческому мифу, ликийский царь Иобат, чтобы погубить героя Беллерофонта, послал его на подвиг, грозящий неминуемой смертью, - поручил убить грозное чудовище Химеру, порождение Тифона и Ехидны.

90.3 кб
Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Иванова А. А. "Беллерофонт отправляется в поход против Химеры".

11.6 кб
Самый ранний из вариантов композиции, отличающийся наибольшей поэтичностью. Художник превращает картину в многоплановый сюжетный рассказ о потерявшей любимого человека и оставшейся без средств к существованию молодой женщины, на которую внезапно обрушиваются житейские беды, грозящие нищетой и одиночеством

54.3 кб
Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Федотова П. А. "Вдовушка"

9.8 кб
Написана художником для Воскресенского зала Михайловского замка. В картине показана встреча царя Ивана Грозного с побежденным царем Едигером у стен пылающего города

84.2 кб
Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Угрюмов Г. И. "Взятие Казани 2 октября 1552 года".

9.9 кб
Созданная во время поездки Васильева на Волгу с Репиным картина сохраняет традиции русского романтизма. Но в ней явственно ощутимы и приметы нового времени, лирическое мировосприятие природы и ярко выраженное дарование молодого художника.

104.8 кб
Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Васильева Ф. А. "Вид на Волге. Барки"

9.1 кб
Художник признан в качестве создателя образа классического Петербурга. В центре картины - Петропавловская крепость. На противоположном берегу Невы - здания, расположенные вдоль Дворцовой набережной, среди них Адмиралтейство и Зимний дворец.

290.6 кб
Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Алексеева Ф. Я "Вид Петропавловской крепости и Дворцовой набережной".

13.7 кб

Всего документов: 160 Показывать ресурсов на странице
1 2 3 4 5 6 7 8  Следующая  >

Лицензионное соглашение