Произведения искусства из собрания Саратовского Государственного художественного музея им. А.Н. Радищева

Неврев Н. В.

3. Неврев Николай Васильевич (биография)

Русский художник-жанрист Николай Васильевич Неврев происходил из купеческой семьи. С 1850 года Николай Неврев поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества. При выходе из этого заведения получил звание свободного художника. Он писал вначале портреты, а потом сцены русского народного быта и, наконец, с середины 1870-х годов стал брать для своих картин сюжеты преимущественно из отечественной истории. В 1859 году он получает звание классного художника. В 1866 году была написана его самая знаменитая картина "Торг", пишутся "Протодиакон, провозглашающий на купеческих именинах многолети" (1866) и "Воспитанница" (1867). В числе исторических картин художника наиболее известными являются: "Князь Роман Галицкий и папские послы", "Дмитрий Самозванец у Вишневецкого" (1881), "Представление Ксении Годуновой Лжедмитрию" (1882), "Захар Ляпунов и Василий Шуйский" (1886), "Патриарх Никон пред судом" (1885), "Ярослав Мудрый, отправляющий свою дочь Анну в замужество к французскому королю Генриху I" (1888)