100% x 90
Написать в редакцию Вопрос-Ответ Глоссарий Статистика посещений Карта сайта
Введите поисковый запрос, например:  гидравлические машины
Расширенный поиск

Памятники науки и техники в собрании Политехнического музея

Основу коллекции составляют представленные в экспозиции Политехнического музея памятники науки и техники - особо ценные объекты национального культурного наследия в области истории техники и научно-технического знания. Материалы коллекции отражают основные открытия, изобретения и важные этапы развития различных областей науки и техники, деятельность выдающихся отечественных ученых и изобретателей. Коллекция дополнена видеодемонстрациями экспонатов-подлинников, действующих макетов и моделей, дающих представление о принципах действия технических устройств и основах технологических процессов. В коллекцию включены также опыты по физике и химии, проводимые в учебно-научных лабораториях музея. Материалы коллекции ориентированы на широкий спектр видов учебной деятельности и могут быть эффективно использованы в проектной и учебно-исследовательской деятельности школьников.
[Карточка ресурса]

Счетные приборы

Найдено документов - 12 Тип
От лат. "аbacus", греч. "аbax" - доска. Первый прибор позиционного (поразрядного) счета. Появился в 5 в. до н.э. в странах Древнего Востока. В Грецию абак завезен финикийцами и стал там "походным инструментом" греческих купцов. В 1846 г. на острове Саламин был найден единственный сохранившийся греческий абак - "саламинская плита", в виде мраморной доски 150х75 см. Абаки получили широкое практическое использование в мире. В результате длительной эволюции сложились три классические формы абака (китайские, японские и русские счеты), сохранившие свое значение до последнего времени.

311.1 кб
"Абак" изначально выглядел как дощечка, покрытая слоем пыли. По доске острой палочкой проводились линии, в получившихся колонках мелкими предметами (камешками, ракушками и др.) выкладывались числа. Каждая из колонок - это один из разрядов числа. Крайняя справа - для единиц, следующая - для десятков и т.д. На абаках выполняли сложение и вычитание. Умножение и деление сводилось к многократному сложению или вычитанию. Абак принято считать вспомогательным вычислительным средством, но в античном мире для развития математики он имел важное значение.

mpg
111.5 мб
Модификация русских счетов петербургского дворянина Б.Н.Компанейского (привилегия 1915г.). Представляет собой удачное дополнение счетов специальными таблицами, дающими готовые результаты при умножении и делении чисел. Конструкция крепится в деревянном ящике-футляре, счеты свободно перемещаются по горизонтали над таблицами, в окошках которых считывается результат. В 1921 г. Комитет по делам изобретений предложил широко использовать этот полезный прибор, т.к. он успешно может заменить механические вычисления арифмометры.

376.5 кб
(1804-1889) - русский математик, академик, автор фундаментальных исследований в области математики и оригинальных изобретений, активно занимался деятельностью по развитию математического просвещения в России.

383.9 кб
Одно из первых изобретений в области отечественной счетной техники, оригинальная попытка усовершенствования русских счетов. По определению самого автора название прибора - "самосчеты" определялось тем, "что постановка цифр - имеет сходство с перекидыванием косточек, но при этом числа складываются сами, причем единицы различных разрядов автоматически размещаются по соответствующим местам". Основное назначение прибора - выполнение многократных сложений и вычитаний.

330.3 кб
История создания и научно-техническое значение памятника.

12 кб
Соробан - разновидность абака, появился в 16 в. в результате эволюции китайского суаньпаня. Современное вспомогательное средство для счета и учебное пособие в школах Японии. Самое быстродействующее в мире механическое счетное устройство. Способствует развитию устного счета, изучению десятичной системы счисления, помогает приобрести определенные навыки необходимые при работе на клавиатуре компьютера.

214.7 кб
Суаньпань (суань-пан или суан-пан) - разновидность абака, конструкция сформировалась в Китае к 12 в., принцип счета основан на пятиричной системе. Предназначен для выполнения сложения и вычитания, умножение и деление чисел сводится к сложению и вычитанию. Согласно правилам работы косточки передвигаются к перегородке, при этом прибор располагается горизонтально, большой стороной с пятью косточками к вычислителю.

270.6 кб
Модели демонстрируют принципы позиционного счета на простейших приборах - разновидностях абака: китайском суан-пане, японском соробане и русских счетах. Для удобства сравнения различных конструкций и систем счета ( пятерично-десятеричной и десятеричной системы) традиционное горизонтальное рабочее положение суан-пана и соробана заменено (по аналогии с русскими счетами) на вертикальное.

flash
235 кб
Разновидность абака, прибор, основанный на десятичной системе счисления. Счеты появились в допетровской Руси и прошли долгий путь развития - от "дощаного счета" 16 в. с четырьмя счетными полями в двух складных ящичках до современных - в деревянной раме. Более двух веков формировался современный вид. Немало предлагалось модификаций этого элементарного и полезного прибора, сохранявшего свое значение в сфере денежных расчетов до середины 20 в.

328.1 кб
Первый в мире карманный счетный прибор, положил начало развитию массовых вычислительных средств индивидуального пользования. Изобретен учителем музыки Г.Куммером в 1847 г. и назван "счетный снаряд" (позже его стали именовать "счислителем"). Основным элементом конструкции прибора являются зубчатые счетные рейки. В 19 в. в России счислители выпускались механиком и оптиком И.Э. Мильком. В 1920-е - 1930-е гг. они были известны под названиями "Пионер" и "Карманный арифмометр", последняя модель "Арифметическая линейка" изготавливалась в СССР до конца 1970 г.

208.7 кб
История создания, описание и значение памятника

12.2 кб

Всего документов: 12 Упорядочить по