Памятники науки и техники в собрании Политехнического музея

Электронная цифровая вычислительная техника

2. Вычислительный бортовой цифровой комплекс "Аргон-16"

Предназначен для выполнения вычислительных операций и обмена информацией с аппаратурой космических кораблей и станций, а также с наземным испытательным оборудованием в режиме реального времени. Являлся частью систем управления космических кораблей "Союз", транспортных кораблей "Прогресс", орбитальных станций "Салют", "Алмаз", "Мир" и др. Имеет несколько процессоров и оперативных запоминающих устройства (ОЗУ) для надежной и точной работы. ОЗУ реализовано на ферритовых микросердечниках, так как при воздействии различных космических излучений информация в таком запоминающем устройстве не разрушается. С 1975 года было выпущено более 380 образцов - рекордный показатель для БЦВК космического применения. Данный образец использовался в Центре управления полетами РКК "Энергия" им. С.П.Королева во время подготовки БЦВК к полету на космических аппаратах.

8. ЭЦВМ "Pаздан-3"

Относится к ЭВМ II поколения, построена на полупроводниковых элементах. Предназначалась для решения научно-технических, экономических и статистических задач. Быстродействие - 15-20 тыс.оп./сек. Состоит из комплекта унифицированных узлов и блоков. Оперативное запоминающее устройство матричного типа на ферритах емкостью 16К или 32К слов. Включает также накопитель на магнитной ленте, накопитель на магнитном барабане, фотосчитывающее устройство ввода с перфолент, контактное устройство считывания информации с пишущей машинки, перфорирующее устройство для автоматического нанесения данных и программы на бумажную ленту и др. Впервые в нашей стране на ЭЦВМ "Раздан-3" было совмещено выполнение команд ввода-вывода и обмена информацией с работой арифметического устройства, что позволило решать на машине одновременно две задачи.

12. ЭЦВМ "МИР-2"

"МИР" - (машина для инженерных расчетов). ЭВМ II поколения, построена на полупроводниковых элементах. Семейство "МИР" было разработано в Институте кибернетики АН УССР под руководством академика В.М.Глушкова. Особенность - общение человека с машиной в режиме диалога с помощью устройства со световым карандашом, представляющего собой светочувствительный детектор, реагирующий на световое пятно на экране электронно-лучевой трубки. Имеет вид шариковой ручки, внутри которой находится оптическая система, подводящая световой поток к фотодетектору. Если приложить перо детектором к экрану и сканировать лучом изображение на поверхности экрана, то при попадании луча в поле видимости фотодетектора в машину поступает импульс. С помощью светового карандаша, можно осуществлять вызов соответствующей программы, удаление лишних изображений и т.п. Карандашом можно "рисовать" на экране трубки - машина затем формирует это изображение с помощью заранее составленных программ. "МИР-2" - представитель первой серии ЭВМ, в которой