Материалы Государственного исторического музея

Зал 11. Культура Древней Руси. XI - первая половина XIII в.

3. Женские украшения, нательные кресты.

Клад из Михайловского златоверхого монастыря в Киеве. Конец XII - начало XIII в.; в кладе присутствуют разновременные предметы рубежа X-XI вв. и конца XII в. Обнаружен в 1903 г. в ограде монастыря при строительстве гостиницы. 1. Височные кольца трехбусинные; 2. Нательные кресты; 3. Колты и цепи из колодочек для из крепления; 4. Шейная гривна; 5. Перстни; 6. Деталь венчика - цепь из прямоугольных бляшек; 7. Деталь очелья. Серебро, золото, жемчуг, камень; волочение, витье ковка, тиснение, гравировка, чернь, скань, зернь, пайка. 8. Фрагменты одежды и нашивные бляшки. Шелк, золотная нить, серебро, медный сплав, жемчуг; ткачество, вышивка, тиснение, перегородчатая эмаль, золочение, пайка. Реконструкция парадного убора боярыни. Скань - ювелирная техника. Вытягивая золотую или серебряную проволочку толщиной в человеческий волос, мастер скручивал (скал) несколько драгоценных ниточек в изящный объемный узор.

5. Колты и цепь.

Первая половина XII в. Киев. Золото; тиснение, пайка, перегородочная эмаль. Колты (украшение головных уборов знатных горожанок) и цепь-рясна для крепления колтов изготовлены из золота с применением тиснения и пайки. Изображения на них нанесены в сложнейшей технике перегородчатой эмали. Украшения входили в состав клада, найденного в 1840-е гг. недалеко от древнейшей на Руси Десятинной церкви в Киеве, построенной в 989-996 гг. и разрушенной монголами в 1240 г. Перегородчатая эмаль - ювелирная техника.. На золотую поверхность напаивали контуры рисунка тончайшей золотой проволочкой или пластинкой в форме желобка. В образовавшиеся ячейки засыпали стеклянный порошок - эмаль. При нагреве эмаль прочно соединялась с поверхностью изделия. Для получения того или иного цвета требовалась своя температура нагрева. Эмальерное дело было вершиной древнего прикладного искусства, овладение им свидетельствовало о высочайшем уровне мастерства.

6. Мстиславово Евангелие (Евангелие Апракос). Миниатюра - Евангелист Иоанн с Прохором.

Новгород. Начало XII в. (до 1117 г.) Писец Алекса и Златописец Жаден. Заставка и инициал - "византийского стиля". Пергамент, чернила, темпера, золото; почерк - устав; переплет и оклад - доски, бархат, золоченое серебро, скань, перегородчатая эмаль, полудрагоценные камни, жемчуг. Рукопись является одним из древнейших списков Евангелия апракос, урашена четырьями миниатюрами с изображением евангелистов. На л. 212 об - 213 запись писца Алексы, из которой следует, что рукопись создавалась по заказу Новгородского князя Мстислава (1076-1132), сына Владимира Мономаха, для новгородской церкви Благовещения на Городище. Видимо, в 1176-1132 гг, будучи уже великим князем Киевским, Мстислав Владимирович заказал в Константинополе для этого Евангелия новый драгоценный оклад (не сохранился). В 1551 г. по велению царя Ивана IV переплет был перемонтирован. Апракос происходит от греч. "апрактос" - праздничный.

7. Мстиславово Евангелие (Евангелие Апракос). Миниатюра - Евангелист Лука.

8. Мстиславово Евангелие (Евангелие Апракос). Миниатюра - Евангелист Марк.

9. Мстиславово Евангелие (Евангелие Апракос). Миниатюра - Евангелист Матфей.

10. Парные колты, цепи из колодочек для крепления колтов, браслеты.

XII - XIII вв. Клад из урочища Святое озеро с. Низовка Черниговской области обнаружен в 1908 г. при распашке поля. Серебро, железо, стекло; тиснение, волочение, витье, ковка, золочение, чернь, скань, зернь, пайка. Серебряные колты - две тонкие кованные из драгоценного металла пластины образовывали полую емкость, в которую помещали ароматические вещества. На цепочках-ряснах или лентах они подвешивались у висков к головному убору и, покачиваясь при движении, издавали аромат. Эти украшения воспринимались как обереги, на них часто помещали христианские или языческие символы, способные, по мнению древних людей, отогнать злых духов. Чернь - ювелирная техника. Чернение достигалось нанесением на специально подготовленную серебряную поверхность черневого порошка. Техника черни придавала вещам благородство и особую изысканность.