Материалы Государственного исторического музея

Зал 18. Государев двор и государственное управление в XVI-XVII вв.

13. Спас Нерукотворный с предстоящими царями Михаилом Федоровичем и Алексеем Михайловичем

Парсуна. Федор Зубов. Москва. Оружейная палата. 1678 г. Дерево, паволока, левкас, темпера. Парсуна (портретное изображение) написана для Архангельского собора Московского Кремля - великокняжеской и царской усыпальницы. Предназначалась для одного из столбов собора, вблизи которого находились погребения первых двух российских царей из династии Романовых, Михаила Федоровича (1596-1645) и Алексея Михайловича (1629-1676). Царские особы написаны в парадном облачаении, "большом наряде" с вимволами власти: бармах, скипетром и державой. "Большой наряд" служил царским облачением во время торжественных дворцовых церемоний, приемов иностранных дипломатов. Федо Евтихеев Зубов (около 1623 - 1689) - царский изограф (1662-1689). Выполнял различные работы для нужд государева двора: писание икон, реставрация, монументальные работы, писмо знамен, составление планов, иллюстрирование рукописей и др.

17. Царь Федор Алексеевич, предстоящий образу Спаса Нерукотворного.

Иван Салтанов (?), Ерофей Елин, Лука Смолянинов. Москва. Оружейная палата. 1686 г. Дерево, левкас, темпера. Парсуна (портретное изображение) написана для Архангельского собора Московского Кремля. Царь Федор Алексеевич (1661-1682, царь с 1676), сын Алексея Михайловича, отличался как своим благочестием, так и своей ученостью. Был учеником Симеона Полоцкого, знал несколько европейских языков, вынашивал проект создания Академии по образцу европейских университетов. Наиболее значительные деяния его короткого царствования: уничтожение многовекового местничества, реформа воинского строя, реформы государственного управления и налоговой системы. Иван (Богдан) Салтанов (первая половина XVII- 1703) - московский дворянин, с 1686 г. - руководитель живописной мастерской, обучил своему ремеслу 23 ученика. Был признанным придворным портретистом.