Материалы Государственного исторического музея

Зал 20. Русская культура XVI-XVII вв.

3. Глобус.

Голландия 1690-е гг. Мастерская наследников В. Блеу.(W. Bleau) Диаметр 171 см. Масштаб ок. 1:7 500 000 Шар - железо (внутренний каркас); медь; сварка, ковка, клепка, пайка; Станок: Основа - дуб, сосна, береза; декоративная отделка - орех, палисандр, кокоболо, эбеновое (черное) дерево, "желтое" дерево, липа, ольха; точение, фанирование - латунь. Механизм вращения - латунь. Уникальный памятник европейской картографии. Заказан в Амстердаме шведским королем Карлом XV. После кончины последнего в 1697 г. и отказа его наследника короля Карла XII выкупить глобус у изготовителей, был приобретен Петром I и перевезен в Россию. На глобусе отражены все известные в то время географические открытия. Так, например, хорошо видно западное побережье Австралии, открытой голландскими моряками в XVII в. Обозначенная на глобусе территория Российского государства весьма точно повторяет известную карту России голландского картографа Г.Герритса 1611 г. Блеу (Bleau, Blauw) - династия голландских картографов, глобусных мастеров и издателей.

11. Софроний Лихуд. "Риторика"

Конец XVII в. Бумага, чернила, акварель. Один из учебников, написанных братьями Лихудами по дисциплинам, изучавшимся в Славяно-греко-латинской Академии. Риторика - наука об ораторском искусстве и шире - о художественной прозе вообще. Лихуды, братья. Иоанникий (в миру - Иоанн, 1633-1717) и Софроний (в миру - Спиридон, 1652-1730), деятели религиозного просвещения, сыгравшие исключительно важную роль в учреждении первой русской духовной академии. Выходцы из знатной греческой семьи, преподавали и проповедовали в Греции. В 1683 г. патриарх Константинопольский Дионисий рекомендовал их как искусных учителей царю Федору Алексеевичу. Братья прибыли в Москву в 1685. Открыли школу в Богоявленской обители, затем (1686) перешли в Заиконоспасский монастырь, где под их руководством было построено специальное здание Эллино-греческой (позднее - Славяно-греко-латинской) академии. Преподавали грамматику, пиитику (поэтику), риторику, логику, математику и физику.

12. Федор Поликарпов. Лексикон треязычный.

Москва. 1704. "Лексикон треязычный, сиречь речений славенских, еллинографических и латинских сокровище из различных древних и новых книг собранное и по славенскому алфавиту в чин расположенное", составленный Федором Поликарповичем Поликарповым-Орловым для желающих изучать греческий и латинский языки - первый русский словарь в современном понимании этого слова. Лексикон составлен в соотвествии с принятой в западноевропейских словарях того времени системой представления материала и являлся наиболее полным собранием книжно-славянской лексики: в нем содержится 19712 словарных статей. На протяжении XVIII века Лексикон оставался незаменимым учебным и справочным пособием. Поликарпов-Орлов Федор Поликарпович (?-1731) -- справщик и директор московской типографии. Ученик братьев Лихудов в Славяно-греко-латинской школе. С 1701 г. - справщик (редактор) московской типографии, с 1709 - директор. Автор многочисленных трудов, среди которых наиболее известны: "Алфавитарь рекше букварь, словенскими, греческими, римскими письмены учатися хотящим, и любомудрие в пользу душеспасительную обрести тщащимся" (1701); "Славянская грамматика" (1721), представляющая собой переработанную грамматику Мелетия Смотрицкого; "Историческое известие о московской академии"; "Русская История" за XVI и XVII вв., составленная в 1708-1716 гг. по приказу Петра I.