Материалы Государственного исторического музея

Зал 25. Россия во второй половине XVIII в. "Просвещенный абсолютизм" Екатерины II

6. Вид Воспитательного дома в Москве со стороны Москвы-реки

Художник И.В. Мошков. 1800-е гг. Бумага, акварель. Важнейшей задачей своего царствования Екатерина II считала развитие народного образования. В 1760-е гг. по плану И. И. Бецкого, одобренному императрицей, был создан ряд закрытых сословных учебных заведений: Институт благородных девиц в Смольном монастыре - первое закрытое учебно-воспитательное заведение для девочек, основанное в 1764 г., воспитательные дома для сирот в Москве и Петербурге, училище при Академии художеств, а также реформированы шляхетные кадетские Корпуса. По убеждению автора проекта, в условиях изоляции от дурного влияния общества под воздействием гуманных идей Просвещения в этих заведениях "будет воспитана новая порода людей", способных стать основой более совершенного общества (поэтому дети начинали учебу в 5- 7 лет, а заканчивали - в 18-22). На гравюре изображен московский Воспитательный дом, учрежденный в 1763 г. на деньги меценатов Демидовых "для приносимых несчастно рождающихся младенцев". Все питомцы Воспитательного дома и их потомство освобождалось от крепостной зависимости.

Показывать ресурсов на странице