Русская классическая музыка

Опера "Евгений Онегин"

13. Опера "Евгений Онегин". Действие 1. Картина 2. Ария Онегина

Девушки уходят в глубину сада. Вбегает взволнованная Татьяна и в изнеможении падает на скамью. - Ремарка композитора в партитуре. Приехал Онегин и сейчас он будет здесь. С трепетом ждет она его ответа на свое письмо. Появление Онегина сопровождается взволнованной, тревожной музыкой. Смятение слышится в первой же ее возгласе "Здесь он, здесь Евгений!". Как скорбный лирический романс звучит следующее Adagio "Ах! Для чего, стенанью вняв души больной?". Мелодия этого эпизода сочетает в себе и большую распевность и речевую выразительность, которую усиливают подголоски в оркестре. Появляется Онегин и подходит к Татьяне. Онегин учтив, он тронут искренностью Татьяны. Но ответить на ее любовь не может, так как это было бы равносильно браку, а брак - это привычка, а привычка - конец любви. С обидой и болью выслушивает Татьяна нравоучения Онегина. Онегин характеризуется в этой картине учтиво-сдержанной, внешне приветливой , но холодной музыкой арии "Когда бы жизнь домашним кругом я ограничить захотел?". Ария Онегина часто трактуется как исповедь опустошенного человека, несколько любующегося и собой и своей позой ментора. Но, думается, Чайковский меньше всего стремился так толковать его монолог. И музыка свидетельствует об этом. Онегин не столько любуется своей неспособностью к сильному чувству, сколько старается скрыть боль, которую вызвала в нем пламенная любовь Татьяны. Он не может ответить на нее так, как, быть может, ответил бы несколько лет назад. И не рисовка, а боязнь погубить юное существо звучит в очень просто сказанной фразе: "Я, сколько ни любил бы вас, привыкнув, разлюблю тотчас". Онегин заканчивает свою исповедь наставительным предостережением: "Учитесь властвовать собой". Эти слова как бы возвращают нас к исходной ситуации - вновь перед нами замкнутый, светски-учтивый и равнодушный человек. Вновь звучит (за сценой) временно умолкнувший хор, завершая (обрамляя) и оттеняя своей беспечной мелодией разыгравшуюся драму.

Показывать ресурсов на странице