Интерактивные мультимедийные обучающие ресурсы по теме ?Молекулярная физика, теплота и основы термодинамики?

Моделируюшие программы

1. Зависимость температуры кипения от давления

Цифровой ресурс представляет собой моделирующую программу по теме "Зависимость температуры кипения жидкости от давления". Пользователь может задавать предельное давление насыщенного пара, определяющее условие закипания воды в герметичном сосуде. Модель позволяет строить график зависимости температуры воды от времени нагревания и наблюдать процесс кипения. Пользователь имеет возможность регулировать скорость анимации. Открывающаяся в отдельном окне вспомогательная программ позволяет наблюдать картину динамического равновесия пара с жидкостью на молекулярном уровне. Изменение фазового состояния воды при нагревании сопровождается поясняющими комментариями. Моделирующая программа включает краткое описание теории процесса и утилиту для диагностики соответствия компьютера пользователя необходимым требованиям.

4. Нагревание и кипение жидкости

Цифровой ресурс представляет собой моделирующую программу по теме "Нагревание и кипение жидкости". Учащийся может задавать материал и объем кастрюли, и, соответственно, массу находящейся в ней жидкости. Модель позволяет строить график зависимости температуры воды в кастрюли от времени нагревания и измерять расход электроэнергии, при этом имеется возможность задавать мощность обогревателя и регулировать скорость анимации. График может быть оцифрован. Кроме того, текущие параметры процесса выводятся на цифровые индикаторы и во встроенную таблицу, данные из которой можно копировать в отдельный файл. Это позволяет использовать модель как для качественных, так и для количественных экспериментов. Моделирующая программа включает краткое описание теории процесса и утилиту для диагностики соответствия компьютера пользователя необходимым требованиям.

6. Процессы вблизи свободной поверхности жидкости

Цифровой ресурс представляет собой моделирующую программу по теме " Испарение и конденсация жидкости ". В качестве жидкости выбрана вода. Учащийся может задавать температуру воды и давление пара над свободной поверхностью воды и наблюдать движение молекул в окрестности поверхностного слоя. Модель позволяет строить диаграмму, демонстрирующую относительные скорости процессов испарения и конденсации и их изменение в зависимости от температуры и давления. Пользуясь встроенной таблицей, учащийся может определять давление и плотность насыщенного пара в температурном интервале от -20 до 100 градусов Цельсия. Моделирующая программа включает краткое описание теории процесса и утилиту для диагностики соответствия компьютера пользователя необходимым требованиям.

7. Солнечный водонагреватель

Цифровой ресурс представляет собой моделирующую программу по темам "Теплопередача путем излучения" и "Использование солнечной энергии"". Выбирая сезон, погодные условия и время начала светового дня, можно наблюдать, как изменяется угол падения солнечных лучей на коллектор солнечной отопительной системы и, соответственно, изменение мощности нагревателя. Пользователь имеет возможность изменять такие параметры отопительной системы, как количество панелей коллектора, их цвет, объем и начальную температуру воды, а также коэффициент эффективности системы. Изменения параметров системы в течение светового дня показаны на диаграммах, которые могут быть оцифрованы. Приводится схема, поясняющая принцип работы солнечной отопительной установки. Моделирующая программа включает краткое описание теории процесса и утилиту для диагностики соответствия компьютера пользователя необходимым требованиям.

10. Удельная теплоемкость и удельная теплота плавления

Цифровой ресурс представляет собой моделирующую программу по теме " Удельная теплоемкость и удельная теплота плавления". Программа, имитирующая раздаточное устройство для напитков, моделирует процесс установления теплового равновесия в смеси двух жидкостей, взятых при разных температурах, или в смеси жидкости со льдом. Учащийся может выбирать смешиваемые жидкости, задавать их массу и начальную температуру, а затем изучать в динамике процесс установления теплового равновесия и определять фазовый состав и температуру смеси в состоянии теплового равновесия. Текущие параметры, описывающие процесс теплообмена, представлены на графике и диаграмме. Возможность оцифровки графиков позволяет выполнять количественные измерения. Все стадии процесса сопровождаются комментариями, поясняющими текущее состояние системы. Моделирующая программа включает краткое описание теории процесса и утилиту для диагностики соответствия компьютера пользователя необходимым требованиям.

11. Устройство и принцип работы морозильной камеры

Цифровой ресурс представляет собой моделирующую программу по теме "Тепловой насос". Учащийся может на примере морозильной камеры изучать цикл работы теплового насоса, связь между процессами, происходящими в устройстве с их изображением на РТ диаграмме. Есть возможность задавать температуру внутри морозильной камеры и температуру окружающей среды. Программа может работать в непрерывном или пошаговом режиме. Она позволяет изучать устройство морозильной камеры, и знакомиться с названием и назначением ее основных конструкционных частей. На специальном цифровом индикаторе показывается КПД термодинамического цикла для заданных условий эксперимента. Программа в динамическом режиме демонстрирует изменения термодинамических параметров хладагента, происходящие в процессе термодинамического цикла. Интерфейс включает две диаграммы, на одной - изображен цикл в осях PT, другая - иллюстрирует 2-й Закон термодинамики. Моделирующая программа включает краткое описание теории процесса и утилиту для диагностики соответствие компьютера пользователя необходимым требованиям.